Посадили? А ты не воруй!

Говорят, что в российских школах, начиная с шестого класса, собираются ввести уроки по борьбе с коррупцией. Интересно, как воспримут дети такую идею? В данный момент коррупция в нашей стране расцвела махровым цветом. Средства массовой информации чуть ли не ежедневно пишут и рассказывают о том, как чиновники всех мастей и рангов обкрадывают государство на миллионные и миллиардные суммы.


Трудно, наверное, придётся искоренять это зло нынешним школьникам. Произойдёт это не скоро. Нужно будет закончить школу, потом институт. И хочется верить, что молодое поколение более действенно станет вести борьбу с мздоимством, взяточничеством, казнокрадством. Нелёгкая это работа. Получается, нынешние солидные, взрослые дяди и тёти ничего не смогли сделать с обнаглевшей коррупцией и хотят переложить это дело на молодые плечи. Пусть, мол, попробуют. Но не окажутся ли школьные уроки на тему коррупции и взяточничества очередной профанацией? Смогут ли извлечь рациональное зерно из этих уроков 12-13-летние подростки? Им будут говорить, что воровать и брать взятки плохо. А те, кто это делает, плохие люди. А выйдя с уроков, они будут видеть роскошные коттеджи, такие же роскошные автомобили, стоящие у этих коттеджей и дворцов, где живут люди, которых преподаватель называл плохими. И, естественно, не смогут не делать соответствующих выводов. И совсем не такие, на которые будут их нацеливать преподаватели основ антикоррупционной деятельности.


Не думаю, что те школьники, которые через год-другой станут слушать соответствующие лекции, окончив школу и специальный ВУЗ, окажутся без работы, потому что коррупцию изведут на корню. Не изведут. Коррупционеры и взяточники хитры и многолики. Они изыскивают всё новые и новые методы обогащения и всё делают для того, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов.


Вспоминаю прежние годы. К коррупционерам тогда причисляли людей, которых сейчас осмеяли бы за доход, который они тогда имели. На него не то что коттедж с мансардой нельзя было построить, но хорошую квартиру приобрести. К тому же они очень боялись контролирующих органов. Поэтому жили тихо, не на показ, как сейчас некоторые от избытка денег не знают, что делать, куда эти деньги девать. А в это время люди, живущие рядом с ними, не доедают, не могут иметь даже самое необходимое для нормальной жизни. Нет бы, помочь. Не помогают, а незаконным образом нажитые доходы на собственные неумеренные потребности и желания.


В последнее время государство плохо ли, хорошо ли взялось за коррупционеров. Прижимают не на шутку. Сообщения о мелких взяточниках, набивающих карманы миллионами уже как-то неинтересно слушать или читать. Миллиардеры на кону. Их теперь отлавливают целыми группами. Вот как разрослась коррупция! Выходит, что борьба с ней шла только на словах. И вот только теперь что-то стали делать. Вот последний пример. Не знаю даже действительно ли последний? Сколько уже взято с поличным и посажено за решётку. Но конца и края не видать. Кажется почему-то, что борьба только началась по-настоящему.


Но вернёмся к новости последних дней. Арестована целая группа чиновников Республики Коми во главе с В. Гайзером количеством почти два десятка человек. Такого ещё не было! Как заявили в следственном комитете, данная группа высокопоставленных чиновников воровала государственные бюджетные средства и инвестировала их в перспективные проекты, а потом скупала предприятия и компании, куда вкладывались средства, по заниженным ценам. До этого попался на аналогичных махинациях бывший губернатор Сахалинской области А. Хорошавин. Ещё раньше несколько чиновников такого же высокого уровня из разных регионов страны.


Астраханская область «сдала» несколько человек, занимающих высокие посты в министерствах и ведомствах.


Времена для нашей страны нелёгкие. Экономическое положение желает лучшего. Как свести концы с концами, верстая бюджет на следующий год? Государство идёт даже на некоторые урезания отдельных статей. И в этот момент находятся люди, которые не могут умерить свой ненасытный денежный аппетит.


Много в последние годы чиновников-коррупционеров оказались в местах не столь отдалённых. Казалось бы, пора задуматься и остановиться. Но не тут-то было…


Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 42 (652)