После гибели 89 белуг на астраханском «БИОСе» возбуждено уголовное дело

Главный рыбовод научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии подозревается в халатности. 

По данным регионального следкома, фигурантка уголовного дела не распорядилась увеличить подачу воду в пруд для водообмена и насыщения кислородом. При этом она знала, что угрожающий существованию рыбы гидрохимический режим ухудшился, и проигнорировала «критическое состояние высокого температурного режима» минувшим летом. В результате погибли 89 белуг. Ущерб составил без малого три миллиона рублей.

По данным официального сайта Волжско-каспийского филиала ФГБНУ ВНИРО, главным рыбоводом НЭКА «БИОС» с середины 2019 года является Екатерина Яковлева. Выпускница АГТУ по квалификации «Водные биоресурсы и аквакультура. Ихтиология и рыбоводство», в «БИОС» устроилась в 2007 году на должность ведущего рыбовода бассейнового цеха, дослужившись к 2012 году до поста замначальника цеха по работе с производителями. В 2018 году – глава цеха по работе с производителями. Имеет почётные грамоты «КаспНИРХа» и «Севкаспрыбвода».