В Астраханской области медленно, но приходят видимые и положительные изменения. Такими темпами лет через двести мы все, наконец, заживём в двадцать первом веке. Так, например, в одном из районов установили «баскетбольные» сетки-урны вдоль трассы, дабы водителям было сподручно сгрузить все отходы в одно цивилизованное место, нежели выбрасывать всё в окошко. Кстати, обычно у нас в машинах все пепельницы пустые, чистые. Вот пока в них не будут оказываться окурки и фантики, не будет у нас с вами чистоты и порядка.

А при въезде в Камызякский район разбили парк, причём деревья там стоят таким образом, что складывают собой слово «КАМЫЗЯК». Очень здорово и будет ещё и красиво, когда они вырастут, а пока они маленькие. И в Приволжском районе отличились по-своему, установив ростовые фигуры прямо на кольце дороги в Началово при выходе на Астрахань/Восточный обход. Раньше там была (так получилось, что она и сейчас есть в первозданном виде) обычная клумба из глины, а более в ней не было ничего. Затем поставили пастуха и вокруг него баранов из соломы. Причём пастух получился, что называется позитивный, в стиле масленицы, да и барашки вышли тоже ничего. Всё это радовало глаз и стояло в первозданном виде с неделю, наверное. Дальше начались астраханские приколы.

Сначала пара соломенных баранов начала делать маленьких барашков. Их расцепляли, но каждое утро картина повторялась: соломенные бараны статично совокуплялись. Кто-то сердобольный каждую ночь заходил на клумбу и делал такую инсталляцию. Утром кто-то не менее сердобольный разбирал инсталляцию и разводил баранов в изначальные позиции. Так повторялось где-то с неделю. Но однажды терпение неизвестного животновода лопнуло. Ну, надоело ему попросту смотреть на то, как расцепляют, разделяют его заботливо соединённых соломенных баранов. И она пошёл ва-банк. Я так давно не смеялся, товарищи: представляете себе утро, дымка, быстрая скорость и тут на кольце – баааам! – открывается глазам картина из довольного пастуха, перед которым все бараны до одного «вместе». Один на другого, тот на второго, третий на четвёртого, в общем, содом и Гоморра отдыхают. И пастух стоит улыбающийся. 

Дальше ответили настоящие «заводчики» баранов. Они, видать, очень крепко установили их в нормальные позы. Да так крепко, что неизвестный не смог в который уже по счёту раз слепить баранов и, не в силах терпеть такое издевательство, превратил баранов в фокстерьеров. Ну, это такие собачки со смешными бородками. И снова утро, машина и снова я чуть не лопнул от смеха – пастух пасёт фокстерьеров. Стадо причём целое. 

Чем всё закончилось? Да разобрали всё и увезли. А я мимо клумбы этой пустой каждый раз проезжаю мимо и вспоминаю всех этих соломенных любвеобильных баранов, фокстерьеров и угорающего с этой картины пастуха. 

Если же серьёзно, то это ведь целое дело - приехать ночью и заниматься этими хулиганскими художествами на глазах у проезжающей публики. Что у такого человека может быть в голове, я не знаю, хотя догадываюсь: может быть, грядут выборы?

Иван Вездебываев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.