Рабочие в Астрахани везде нужны!
Нехватку специалистов рабочих профессий наша страна ощущает давно. Астраханская область, как и многие другие регионы, об этом знает не понаслышке. У нас в дефиците токари, слесари, сварщики, наладчики оборудования, судовые сборщики…

Перечень можно продолжить. И, естественно, хочется узнать, как это стало возможным? Ведь было время, когда о нехватке рабочих и речь не велась. Тогда каждое крупное предприятие имело своё ремесленное училище, в котором, как правило, готовилась молодёжь по профессиям нужным конкретному предприятию. И не только ему, но и другим, где не хватало тех или иных специалистов. Сейчас таких училищ при предприятиях нет. Где и как готовятся рабочие востребованных профессий? Роль бывших ремесленных училищ взяли на себя техникумы и колледжи. Но и в них почему-то готовят кулинаров, бухгалтеров, экономистов низкой квалификации. В лучшем случае автомехаников. Конечно, некоторые профессии, по которым тут готовят, тоже востребованы на предприятиях. Но, видимо, не тех, коль местные промышленные предприятия просто задыхаются без них и надеются лишь на пенсионеров да приезжих из других регионов и даже из-за рубежа.

В 2015 году в рамках программы по оказанию содействия добровольному перенаселению в Астраханскую область соотечественников к нам переехало 552 специалиста, среди них есть представители рабочих профессий: токари, операторы, по обслуживанию технического оборудования, электрогазосварщики, фрезеровщики. Об этом сообщило министерство социального развития.

Как случилось, что страна, в том числе и наш регион, оказались в плачевном положении, когда ждём, как манну небесную рабочих из-за бугра. А случилось это когда молодые реформаторы-демократы стали утверждать, что при высоких достижениях науки и техники люди рабочих профессий не нужны, потому что их заменят машины. Нужны, мол, люди, имеющие высшее образование. Только они, мол, способны управлять современным оборудованием, робототехникой и нанотехнологиями. Вот и упал престиж рабочего человека. Вот и потянулась молодежь в высшие учебные заведения.

Одна моя знакомая некоторое время назад жаловалась: не могу никак уговорить сына, чтобы пошёл в колледж и получил рабочую профессию, которая бы позволила ему потом хорошо зарабатывать и безбедно жить. Но он ни в какую. Друзья, мол, поступают в ВУЗы, а я чем хуже?

Парня, конечно, можно понять. Окончить институт очень престижно. Но дело в другом. Какую профессию выбрать? Известно, что из десяти поступающих в то или иное учебное заведение лишь четверо выбирают как раз ту профессию, которой посвятят всю свою жизнь. Статистика, в общем-то, печальная. Оказывается, что только пять процентов выпускников устраиваются на работу по специальности, по которой получили диплом.
Обнародованные данные показывают, что сейчас на рынке труда большим спросом у работодателей пользуются специалисты рабочих профессий. Этот спрос составляет 70 процентов от всех остальных вакансий.
О том, какая значимость в нынешних условиях придаётся рабочим, можно понять из разработанного национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, а также список перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего специального образования. Наиболее востребованными тут оказались автомеханик, мастер столярно-плотницких работ, сантехник, сварщик, токарь-универсал.

И совсем тревожная тенденция ожидается в ближайшие пять лет. Как утверждают аналитики, на рынке труда может образоваться настоящий провал по узкоспециальным техническим и массовым профессиям. В первую очередь, сварщиков, специалистов по обработке металлов: токарей, слесарей, некоторых других.

Вот и получается: какими бы современными не были технологии производства, какие бы новшества ни придумывались изобретателями, без рабочих ничего не получится. И не удивительно, что в России сейчас из 70 миллионов, занятых в экономике, 30 миллионов – рабочие.

В общем, рабочие были, есть и будут. Только с годами меняется их содержание. Теперь рабочие, естественно меньше занимаются ручным трудом и всё больше автоматизированным.

Чтобы получить профессию по душе, нужна ориентация прямо со школьной скамьи. А то ведь учащиеся тянут с этим до последних классов. Хорошо, если хоть до последних, выпускных классов. Плохо, когда профессию подбирают по её престижности. Но престижность – это не критерий определения курса в жизни. Поэтому часто, получив неплохую, престижную профессию, подросток вдруг начинает понимать, что это не его дело, не то чем бы он хотел заниматься в жизни.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (750), 2017 г.