Министерство образования, возможно, символически, возможно, случайно назначило дату проведения экзамена по русскому языку на день рождения А.С. Пушкина. Но на этом сюрпризы ОГЭ не заканчиваются.

Очень повезло тем, кто уже сдал их, ведь каждый год систему сдачи ужесточают. Если пару лет назад в кабинете сидели свои учителя и могли помочь, то сейчас перед входом надо пройти через металлоискатель, а в самом кабинете установлены видеокамеры. Не удивлюсь, если лет через пять за списанный номер будут ставить к стенке...

Не пойму просто, чего они от нас добиваются? Сами они лет 10-20 назад вообще не сдавали, и, если их самих сейчас посадить, и не сдадут, возможно. Если раньше я была уверена в своих знаниях, то сейчас боюсь попросту забыть всё, увидев в школе грозных полицейских. Да, и такие ходят слухи. Правда, не понимаю, каким боком они вообще будут присутствовать на экзаменах! Мы что, ограбим учителя - заберём все ручки? Или подерёмся с одноклассником за лёгкий вариант заданий? 

Две камеры в кабинетах, полицейские, металлоискатели, ей Богу, в России даже за преступниками так не следят!

Конечно, пользы от металлоискателя тоже не вижу. Если я приду в ремне с железной пряжкой, меня удалят с экзамена? Тем более, суеверные ученики будут совать себе пятаки куда только можно, их не допустят к сдаче ОГЭ? 

Да, списать не удастся... Хотя в начальных классах нам говорили: "Кто будет плохо учиться, станет дворником". Так что, если кто из нас не сдаст ОГЭ, то в России станет больше дворников или чиновников.

Школьница, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.