Режиссер Фёдор Бабенко презентовал в Астрахани фильм "Русская культура: история подмены"

Показ прошел на площадке «Точка кипения» АГУ им. Татищева. Режиссер из Санкт-Петербурга представил публике свою документальную работу.

В ХХ веке на государственном уровне подменяли русские праздники, русский фольклор, русский народный костюм. И многие подмены теперь воспринимаются за подлинную русскую культуру. Как и зачем создавали "как бы народные" песни, "как бы народные" танцы, "как бы народные" праздники? Фундаментальная и очень взвешенная работа Федора и его команды поднимает актуальную, но до конца нерешенную проблему подмен в русской культуре.

IMG_4454.jpg

Встречу провел Юрий Гаранов (Астраханский патриотический медиацентр, творческая студия "Ракета")

IMG_4514.jpg

Перед собравшимися выступил священник Роман Сколота

Среди гостей события были представители ВПК «Покров», МКО «Астраханцы», движений «Северный человек» и «Царьград», а также казаки астраханских станиц.

DSCF6377.jpg

DSCF6453.jpg

DSCF6359.jpg

Перед показом состоялась презентация инициативы по изучению русской культуры. Отец Михаил Калинин, священник и фольклорист, участник русского ансамбля «Веретено» рассказал, что начиная с 19 февраля в колокольне Кремля начнутся занятия. Пока предусмотрены два формата – детский и смешанный для взрослых. Изучение традиции будет проходить под эгидой движения русской культуры «Покровъ».

DSCF6593.jpg

После просмотра гости задавали вопросы режиссеру, состоялась качественная дискуссия о том, кто такой русский, почему важно знать свою традицию, в каком формате можно рассказывать о ней на широкую аудиторию.

DSCF6779.jpg

DSCF6745.jpg

Организаторы показа:  Астраханский патриотический медиацентр, Центр теологического образования и духовной культуры при ФСК АГУ и студия видеопроизводства «Ракета».

Фильм

По вопросам изучения русской традиции: +7 962 751-75-19 - священник Михаил Калинин.

Фото: Максим Чернов, Сергей Забелин (АГУ-медиа)