С началом Великого поста, Православные!

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём телеграм-канале «Cogito ergo sum» делится своим напутствием в связи с Великим постом, готовящих нас к празднованию Пасхи.

«Великий пост дан нам, среди прочего, для того, чтобы оторваться от обычного строя нашей жизни. Посвятить больше времени обращению мыслей, чувств и тел ввысь, к Богу.

И пищевой пост для этого тоже значение имеет: мы ведь обычно не питаемся так, как питаемся Великим постом. И это тоже служит нам напоминанием о том, что «что-то происходит» (не говоря даже о собственно физической составляющей пищевого поста).

В великопостной молитве преподобного Ефрема Сирина мы каждый день молимся: «дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми».

Праздность, а вернее посвящение себя ненужным делам, и празднословие в виде постоянного потребления и создания информационного пустозвона в соцсетях — то, что, пожалуй, стоит особенно отложить в сторону Великим постом.

Очень стоит посещать, хотя бы раз в неделю (или кто как может), не только воскресные, но и будничные службы Великого поста. Они имеют совершенно особый, не свойственный остальному году строй и настрой. Строгая светлая печаль».

О том, что вы, уважаемые читатели, ожидаете от Великого поста, соблюдаете его – а если нет, то почему – пишите в комментариях.