«Щюра и джинн»: крутой фельетон с узнаваемыми персонажами
Главный местечковый записыватель Щюра ничего не боялся, кроме высоты, зубных врачей, уличных хулиганов, публичной огласки своих грязных делишек, крупных мужчин-азиатов, оголённых электрических проводов, тёмных помещений, спиртных напитков без этикеток, чёрных кошек, переходящих ему дорогу, честных ревизоров и неподкупных полицейских, а также многого другого, чего сразу и не вспомнишь.

В этот вечер трое пьяных записывателей за стопкой водки делились своими страхами.

– Я боюсь, что у меня не встанет, – краснея всем лицом, объяснял Моня, – этого никогда не было, а я боюсь.

– А я боюсь здоровенных сенегальских негров, – выкладывала как на духу Мина, – встретилась я с таким на пляже в Хайфе… После этого меня и разнесло…

– Я ничего не боюсь, – как всегда соврал Щюра, – казаки ничего не боятся!

– А нищеты ты не боишься? – заглянула в маленькие щюрины глазки Мина. – Нам надо срочно изыскивать новые виды заработков.

– Я не боюсь нищеты, – опять соврал Щюра, – но дополнительные заработки не помешают.

– Предлагаю создать творческую фирму «Помощь в озарении», – лекторским тоном доложила Мина, – начинающие и не очень уверенные в себе записыватели могут приходить к нам и за умеренную плату получать нужное направление в творчестве.

– Солидно, – правильно оценил Моня, – а что если мы не сможем помочь?

– Этого не должно случаться! – как отрезала Мина.

С помощью Мальвины творческая фирма была зарегистрирована в течении недели, была выложена реклама в интернете и местных СМИ.

В первый же день работы в офис записывателей заявился целый выводок министров и муниципальных начальников со своими годовыми отчётами, которые им хотелось превратить в романы на производственно-экономические темы. Всем была оказана помощь, и касса новой фирмы пополнилась сотнями тысяч рублей.

Такая же история повторилась на следующий день. Вечером записыватели деловито пили водку безо всяких тостов и глупых разговоров, так как достаточно наговорились в течение делового дня.

Когда наутро после пьянки записыватели боролись с искушением опохмелиться, появился заказчик без каких-либо административных связей.

Молодой мужчина просил помощи в развитии сюжета романа.

– На чём вы остановились? – спросила Мина.

– Сюжет прост, – объяснил заказчик, назвавшийся Сергеем, – я сижу в кафешке на третьем этаже гипермаркета и ем горячие блины с мясом, которые готовят девушки-азиатки, похожие на джинний…

– Почему именно на джинний? – удивился Щюра. – Ты знаешь, как выглядят джиннии?

– Я знаю, что джинны созданы из огня, – отвечал начинающий записыватель Сергей, – а от этих девушек шёл жар, на котором и жарились блины…

– Блины жарятся на электроплите, – поправил Моня, знающий толк в блинах.

– У меня было такое впечатление, – вяло отбивался Сергей, – что жар от девушек перебивал жар от плит.

– На одних впечатлениях роман не напишешь, – поучал Щюра, – чтобы написать роман, надо прочитать много романов на нужную тему…

– Что дальше? – нетерпеливо прервала бестолковые поучения Мина.

– Мимо меня прошёл смуглый юноша. Я видел его стройную фигуру, жёлтую футболку с надписью «Халид». Когда он прошёл мимо, что-то заставило меня обернуться, – и я увидел, что на задней части футболки сделана надпись «Халида». Это заставило меня задуматься о бисексуальности юноши, который может быть и Халидом, и Халидой, но неожиданно он сам подошёл ко мне и сказал, что майка не его, а друга, который, вероятно, ищет эту майку. Я спросил, почему его друг имеет два имени, а также спросил об имени обладателя майки.

– Меня зовут Амир, что значит Начальник, – отвечал он, – и это для тебя достаточно, а бисексуалов ищи в другом месте.

– И долго ты мучился над этим сюжетом? – с подчёркнутой иронией поинтересовался Щюра.

– Я это не выдумал, – сразу обиделся Сергей, – это на самом деле произошло со мной и я хочу на основании этих событий написать реально-фантастический роман-повесть.

Щюра издевательски рассмеялся, – ему всегда нравилось встречать людей ещё более нелепых, чем он сам. В творческом активе Щюры были и повести-романы, и романы-повести, но он хоть довёл до типографии и сумел заработать на них, пусть даже эти произведения никто из широкой публики так и не прочитал.

– Что вы хотите от нас? – терпеливо поинтересовалась Мина. Она видела, что, судя по одежде, обуви и дорогим швейцарским часам Сергей достаточно обеспеченный человек. – Вы рассказали нам всё, что произошло с вами?

– Нет, – погрустнел Сергей, – Амир неожиданно признался, что он прибыл в наш мир и наш город, чтобы найти джинна и джиннию, посмевших вести чисто человеческий образ жизни, более того – они приняли вид и образ мыслей кафиров. Джинн, пользуясь колдовством, стал видным политическим деятелем, он разоблачал грехи политиков и человеческих начальников, а когда его не слушали, объявлял голодовки. Ему это было нетрудно, потому что джинны могут длительное время обходиться без человеческой еды, ведь их настоящая еда – это огонь. Этим скверным вещам джинн научил и джиннию. Теперь они депутаты и морочат головы людям. Джинн и джинния выдают себя за справедливых, но на самом деле они – шайтаны, слуги Иблиса и намерены погубить доверчивых детей Адама.

Сергей помотал головой.

– Я люблю пофантазировать насчёт джиннов, ангелов и чертей, но когда столкнулся с тем, что они оказались реальностью, то испугался, – признался Сергей записывателям, – но всё равно я хочу написать про них роман.

– А чем закончился ваш разговор с Амиром? – Мина старалась нащупать хоть что–нибудь конкретное.

– Неожиданно Амир стал озабоченным, – продолжил свой рассказ Сергей, – он сделал мне знак, чтобы я молчал, встал и пошёл на выход, но перед ним появился высокий худой мужчина с седой редковолосой причёской и улыбающаяся молодая женщина, а джиннии, жарящие блины, начали выплёвывать огонь в сторону Сергея. В кафе началась паника, раздались крики «пожар!», хотя пожара и не было. Высокий мужчина и улыбающаяся женщина, поблёскивая депутатскими значками, сорвали майку с Амира, и начали размахивать ей как флагом, призывая всех присутствующих к честным выборам.
Амир, оставшись без майки, прикрылся крыльями, стремительно выросшими у него на спине, и, обратившись ко мне, произнёс:
– Запомни всё это и запиши в назидание будущим поколениям!

Когда Сергей замолчал, наступила долгая пауза, во время которой Моня и Мина по знаку Щюры быстро накрыли стол, украсив его бутылками водки и простой закуской, разлили водку по стопкам и замерли в ожидании.

Щюра не медлил – он поднял стопку и торжественно произнёс:

– За новый роман и нового записывателя!

Пока все были ещё трезвы, был оговорен окончательный план и содержание романа. Всё, что произошло с Сергеем было символической подготовкой к торжественному празднованию столетия Октябрьской революции, в котором оказались задействованы кроме членов Компартии и сочувствующих людей и небесные силы Добра и Зла, тоже задействованные в борьбе пролетариата и колхозного крестьянства за свои права и обязанности.

Кончался роман тем, что его героя – начальника джиннов Амира принимают в Компартию, назначают в ЦК и по партийному списку выбирают депутатом парламента.

– Но роман получится очень тоненьким, – стал возражать Сергей.

– А кому нужны толстые романы? – рассмеялся Щюра. – Всё равно читать его никто не будет, а гонорар и премию ты за него получишь.

Записыватели рассмеялись, а когда отсмеялись, начали планомерно напиваться водкой.

Рос Эзопов, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 43 (753), 2017 г.