Щюра и кирпич
Главному местечковому записывателю Щюре всегда чего-нибудь хотелось. Чаще всего это было желание выпить и закусить, потом, естественно, накатывало желание так или иначе облегчиться. Но это было не всё! Щюре хотелось получить очень много денег, стать большим начальником… Написать много интересных книг Щюре никогда не желалось, потому что он знал, что сделать это не сможет, будучи от природы ленивым графоманом. Графоманами Щюра так же считал всех по-настоящему успешных литераторов.

Когда Щюра достиг пенсионного возраста, желаний не стало меньше. Он хотел стать Заслуженным работником культуры, почётным гражданином города, где жил, а ещё Щюра не хотел расставаться с депутатским мандатом и подогревом из бюджета на свои слабоумные книжки.

Общаясь со своим дружком Мальвиной, Щюра порой выкладывал ему свои желания.

– ЗАСРАКом и ПОЧГРАГОРом я тебя при жизни сделать не сумею, – морщился Мальвина, – посмертно – это, пожалуйста, но тебя этот вариант, я думаю, не устраивает…

– Почему? – возмущался Щюра.

– Потому что ты – непредсказуемый, – терпеливо объяснял Мальвина, – сегодня тебя делают ПОЧГРАГОРом, а уже завтра ты до полусмерти избиваешь заведующую детским садом за то, что та сделала справедливое замечание твоему неврастеничному внуку Диогену…

– Никто не имеет права делать замечание моему внуку Диогену, – мрачно заметил Щюра.

– Вот про это я и говорю, – пожал плечами Мальвина.

После таких бесед Щюра отстранённо шагал по улице, ничего не замечая вокруг.

Так он шагал и сегодня, когда буквально наткнулся на пожилого гражданина с половинкой кирпича в левой руке.

– Хотите, чтобы я вам подарил половинку кирпича? – спрашивал старик всех встречных, этот же вопрос он задал и главному записывателю.

– А что это за кирпич такой? – поинтересовался Щюра.

– Это волшебный кирпич, – доложил старик, – стоит им ударить себя по голове и загадать желанием, оно незамедлительно исполняется…

– А доказательства? – засомневался депутат-коммунар и научный сотрудник без научной степени.

– Хочу, чтобы в моей левой руке появилась полная бутылка качественной водки, – произнёс старик и синхронно ударил себя по голове кирпичом, зажатым в правой руке.

Действительно, в левой руке беспокойного старца появилась бутылка с прозрачным напитком. Зажав кирпич подмышкой, старик откупорил флакон и незамедлительно сделал добрый глоток из горлышка.

Главный записыватель с тревогой наблюдал за всеми манипуляциями незнакомца. Он и верил и не верил своим глазам. Как материалист он понимал, что чудес подобного рода не бывает. Трудовые чудеса могут происходить в социалистическом государстве рабочих и крестьян, но только в случае хорошо отлаженной научной организации труда. Но тёмная сторона натуры Щюры верила в чудеса подобного рода и, чтобы окончательно убедиться, что его не обманывают, он попросил старца дать ему стеклянную ёмкость для апробации.

Незнакомец и Щюра некоторое время передавали друг другу бутылку, делая из неё нервические глотки. Процесс приостановился только с истощением в бутылке жидкости.

– А ещё можно? – спросил Щюра.

– Сколько угодно, – ответил старик и ударил себя по голове кирпичом.

В левой руке чудодея появилась бутылка, которую по всем правилам жанра надо было выпить…

– Ну, так – берёшь кирпич? – вопросил старик, когда очередная бутылка была допита.

– Сколько? – выдохнул Щюра, считавший, что в его мире всё продаётся.

– А я разве говорил о деньгах? – удивился старец, – я говорил, что хочу подарить вам кирпич, наделённый определёнными полезными свойствами…

– А он только водку выдаёт? – затаив дыхание, спросил автор одного романа с разными названиями.

– При помощи кирпича можно получить любой алкогольный и безалкогольный напиток, – тоном лектора поведал кудесник.

– А можно попробовать? – цепенея, поинтересовался Щюра.

– А чего пробовать, – пожал плечами даритель, – бери и проси чего хочешь…

– Я хотел попробовать при вас, – жеманился главный записыватель, не верящий в своё счастье.

– Ну, пробуй при мне, – кивнул головой незнакомец, подавая кирпич Щюре. Тот незамедлительно легонько прикоснулся к своей голове.

– Бутылку текилы «Casa Noble Anejo», – почти без запинки заказал Щюра, но бутылка с заветным напитком не появилась. Щюра от возмущения даже потерял дар речи.

– Так бить-то по голове надо сильнее, – старик был оскорблён в лучших чувствах, но Щюра уже понял, что ошибся.

Он размахнулся и крепко дал кирпичом по своей жирной голове, поросшей седыми волосами.

– Бутылку абсента «Old Tradition», – выдохнул записыватель, чуть не теряя сознания от крепкого удара. Литровая бутылка абсента незамедлительно появилась в руке кавалера многих орденов и медалей, которые он не заслужил, а выклянчил.

– Ну, доволен? – старик внимательно посмотрел в глаза Щюре и исчез, хотя главный записыватель даже не обратил внимания на его исчезновение. Он внимательно рассматривал бутылку крепкого пойла.

А старик был тем самым ангелом-хранителем, который отказался от кураторства над Щюрой. Ангела перевели в уборщики райских кущ – а это было, прямо скажем, ангельское дно, последняя ступень в иерархической лестнице духовных существ. Бедный ангел подвергался постоянным насмешкам, граничащим с издевательствами, жизнь его стала невыносимой.
Именно поэтому он и решил своеобразно отомстить своему бывшему подшефному, которого невзлюбил за конформизм, полную творческую импотенцию и постоянное пьянство.
«Пусть обопьётся, – решил ангел, подгоняя Щюре волшебный кирпич собственного изготовления, – и быстрее скатится на самое дно человеческого общества…»

Щюра, оставшись наедине с чудесным кирпичом, и не подумал остановиться и разделить свою радость с собутыльниками Моней и Миной, отложив это на потом. Он решил насладиться в полном одиночестве. К бутылке текилы Щюра наколдовал палку докторской колбасы и, устроившись в укромном месте какой-то замороженной стройки, принялся за любимое дело – пить и жрать…

Очнулся Щюра уже под утро на груде битого стойматериала, в которой не мог узнать своего волшебного кирпича.

Голова не болела, но «поправиться» всё равно было необходимо.

Главный записыватель нащупал под рукой половинку кирпича, с некоторым трудом поднял его и крепко ударил им по своей седой голове.

– Одну бутылку коньяка «Remy Martin» и плитку шоколада «Алёнка», – строго произнёс Щюра, но ни дорогой коньяк, ни дешёвая шоколадка не появились.

Сначала Щюра пробовал половинки кирпича хаотично, но потом систематизировал процесс: он брал наугад половинку кирпича, бил себя по голове и для краткости просил одну бутылку водки местного розлива, отдающую ацетоном. При неудаче он откидывал половинку кирпича подальше в сторону.

Щюра бил себя достаточно сильно, чтобы желание было выполнено, и поэтому несколько раз терял сознание, обливаясь кровью.

Он уже не произносил своё желание тихим голосом, а кричал как можно громче.

На стойку начали заглядывать любопытные граждане, некоторые из них фотографировали человека, яростно желающего водки местного розлива…

Когда куча кирпича под Щюрой и вокруг него была вся перепробована, а результат оказался нулевым, Щюра отключился, перед этим осознав, что ему никогда не удастся стать ни ЗАСРАКом, ни ПОЧГРАГОРом.

Ангельская месть осуществилась.

Рос Эзопов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №28 (738), 2017 г.