Всемирный день театра отмечают в Астрахани

Ежегодно 27 марта всё театральное сообщество планеты отмечает профессиональный праздник — всемирный День театра, чей девиз: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Праздник получил официальный статус в 1961 году на конгрессе Международного института театра. В этот день праздник отмечают все причастные к одному из древнейших зрелищных искусств — актёры, режиссёры, сотрудники театральных цехов и подразделений. Причастны к дате и зрители, без которых невозможно представить работу индустрии, действующей в различных видах и формах.

В России День театра не входит в число государственных праздников, но 27 марта всегда является прекрасным поводом для поздравлений театральных работников, в том числе и от представителей власти. В большей степени праздник носит неформальный характер, отмечаемый внутри коллектива капустниками, премьерами, фестивалями и концертными программами.

В Астраханской области действуют четыре государственных театра. История самого старейшего из них, драматического театра, началась в далёком 1810 году. За более чем два века АДТ прошёл большой путь, являясь одним из культурных оплотов региона.

IMG_9004.JPG

Театр юного зрителя в 2023 году отметил своё 90-летие. За почти век силами коллектива создано несколько сотен постановок, на которых выросло несколько поколений наших земляков. ТЮЗ стал настоящим семейным театром, радуя широкий зрительский круг спектаклями разных жанров.

IMG_3946.JPG

Театр кукол был основан в 1986 году, выпустив с тех пор около 100 премьер для зрителей разного возраста. Но главным образом коллектив работает с детской аудиторией, радуя ребят красочными и зрелищными постановками.

IMG_4089.JPG

Театр оперы и балета, основанный в 2011 году, стал крупнейшей театральной площадкой региона и местом притяжения для огромного числа зрителей из разных уголков страны, приезжающих в наш город.

IMG_4794.JPG

Помимо государственных театров, в Астрахани действуют частные театры и творческие объединения: «Периферия», «Диалектика», «АРТ-портал», «Непрофи» и другие. Большой популярностью пользуются театральные курсы и студии, которые посещают астраханцы всех возрастов.

Злые языки не раз пророчили театральному искусству скорое забвение из-за появления иных источников зрелищ – кинематографа, телевидения и интернета. Но никакие новшества не могут подарить ощущения, которые возможно пережить только в театре – передать эмоцию и мысли в моменте, сделав каждое из них неповторимым. 

AST-NEWS.ru поздравляет театральное сообщество Астрахани с прекрасным праздником.