Сотрудники ПривЖД высадили тысячи деревьев и выпустили в Волгу тысячи мальков в 2023 году

В 2023 году на Приволжской магистрали реализован комплекс мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и восстановление природных систем. В ходе различных акций в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях было высажено почти 24 тыс. деревьев, в акваторию Волги выпущено 3,7 тыс. мальков.

2024 01 30 ПривЖД снижение негативного воздействия на экологию (2).jpg

Благодаря реализации мероприятий экологической стратегии ОАО «РЖД» объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух снизился на 16,7 тонны (на 2,7%), а использование водных ресурсов уменьшилось на 143,3 тыс. м(на 5,4%). Улучшено качество очистки сточных вод за счет модернизации очистных сооружений в эксплуатационном локомотивном депо Ершов. Новое оборудование способно очищать до 50 тыс. м3 сточных вод в год.

Особое внимание в минувшем году уделялось восстановлению локальных экологических систем. В частности, от загрязнений было очищено 5,2 тыс. м2 территории на станциях Астрахань-2, Ершов, Пугачёвск и Анисовка. Кроме того, в течение 2023 года на различных природных и промышленных объектах в границах ПривЖД проведено более 6,2 тыс. исследований, организованных с целью оценки состояния окружающей среды.

Работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду на полигоне ПривЖД будет продолжена.