США, Филиппины и Япония: трехсторонний альянс против КНР

Американцы сколачивают альянс с японцами и филиппинцами, констатирует телеграм-канал «Катехон». Против кого решили дружить эти три страны?

Вчера Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Манилу для встречи с главой МИД Филиппин Энрике Манало. На встрече Манало отметил, что сотрудничество с Вашингтоном в сферах торговли и обороны помогает Манилу укрепить экономическую безопасность.

Приезд Блинкена пришелся на момент очередного пика напряженности между Китаем и Филиппинами. Пекин уже несколько десятилетий ведет территориальные споры по поводу принадлежности некоторых островов в Южно-Китайском море, на которые также претендуют Филиппины, Бруней, Вьетнам и Малайзия. 5 марта США осудили "препятствия, создаваемые КНР филиппинским судам" в акватории ЮКМ. В ответ Линь Цзянь, представитель МИД Китая, предупредил, что "США не являются стороной в вопросе Южно-Китайского моря".

Вашингтон начал активно лоббировать интересы Филиппин в Тихоокеанском регионе. 11 апреля Джо Байден, премьер Японии Фумио Кисида и президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший соберутся в американской столице на первый трехсторонний саммит. Китай опасается, что это шаг США по созданию новой организации в Тихо-океанском регионе, подобной АУКУСу (Австралия, Британия, США), нацеленной на противостояние с Китаем. Это чревато разжиганием военной конфронтации между Пекином, Токио и Манилом, но также ослабляет роль АСЕАН и в целом угрожает безопасности региона. Вашингтон активно сжимает Китай в кольцо подобными действиями, создавая новые альянсы и проводя военные учения, как, например, Keen Edge, совместные с Австралией и Японией. Теперь США активно взялись за Филиппины, чтобы создать еще один фронт, противостоящий Китаю в регионе».

Своей оценкой новой геополитической тенденции уважаемые читатели могут поделиться в комментариях.