Театральная студия «АстраДрам» выпускает шестую студию

Четвёртый год на базе Астраханского драматического театра работает студия «АстраДрам», в которой занимаются юные таланты под руководством опытных педагогов. Студию возглавляет режиссёр АДТ Алексей Матвеев и актриса театра Виолетта Власенко. AST-NEWS.ru поговорил с преподавателями и участниками «АстраДрам» накануне выпуска премьерного спектакля «Маленький принц», который станет для ребят экзаменом и итогом полугодового погружения в профессиональную актёрскую среду.

IMG_6168.JPG

– Виолетта Владимировна! Как студия развивается?

– Каждый сезон, набор и премьеру стараемся делать отличающимися от предыдущих. К нам пришёл ещё один педагог по актёрскому мастерству – актриса нашего театра Наталья Тетеревенкина. Наталья Борисовна занимается с ребятами актёрскими этюдами, помогающими развивать наблюдательность, память физического действия, органичное молчание и прочие необходимые в актёрском мастерстве качества. Ребята приобретают навыки работы в ансамбле, в общей творческой струе.

IMG_6091.JPG

Наш выпускной спектакль представляет собой необычную премьеру: мы сделали упор на слово, движение и пластику, перетекающие друг в друга. Для нас это смелый эксперимент – создать спектакль с минимум декораций, делая акцент на каждом из юных артистов. В своей среде мы не воспитываем определённых звёзд. Все студийцы объединены одной идеей равных возможностей самореализации в студии «АстраДрам».

IMG_6111.JPG

– Кому пришла идея обратиться к произведению Антуана де Сент-Экзюпери?

– Генератор всех идей в «АстраДрам» – Алексей Павлович Матвеев, предложивший детям материал, который они одобрили, отобрав его из других. В студии творческое равноправие распространяется не только на ребят, но и на педагогов: если мы что-то создаём, то все вместе. Алексей Павлович, как профессиональный режиссёр, взял самую чёрную работу – переработку и адаптацию оригинального текста для спектакля. А дальше начался совместный творческий процесс. Мизансцены, эмоции, движение разрабатывали с педагогом по пластике Максимом Эдуардовичем Сыраздиновым.

– Все участники набора дошли до выпуска?

– Да, все 16 человек, занимающиеся в студии, прошли курс от начала до конца. Когда делаем набор, всегда на предварительных турах говорим родителям, что без желания детей ничего не получится. Нельзя заставлять заниматься тем, чего они не хотят. Всё наше обучение построено только на искреннем желании ребят познать, что такое театр, мастерство, дружба. С нами остаются те, кто по-настоящему желает реализовать творческие возможности. Так у возникает семья единомышленников. К концу курса формируется крепкий актёрский костяк, который может стать основой профессионального детского театра.

IMG_6183.JPG

– Следите за судьбой воспитанников?

– Разумеется! В прошлом году одна из наших воспитанниц поступила в столичный Институт театрального искусства имени Народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Этим летом наши выпускники поступают в Саратовскую академию искусств, в несколько московских театральных вузов. Кто-то идёт на актёрский курс в Астраханский колледж культуры и искусств, который я набираю в этом году. Всегда остаюсь на связи с учениками, из-за чего ощущаю себя очень многодетной матерью.

– Есть планы расширить возрастные границы студийцев?

– Конечно, есть! Приятно, что наш директор Лилия Аркадьевна Гурко помогает развитию детского проекта. Ко мне обращаются взрослые, которые тоже хотят заниматься на базе «АстраДрам». Но мы должны довести работу детской студии до абсолютного совершенства, окончательно встать на ноги. Как только поймём, что механизм отлажен, как часы, подумаем о взрослом наборе.

У нас занимаются ребята от 12 до 17 лет, чтобы соблюдался психологический баланс. Пробовали работать с маленькими детками, но совместить их с подростками было сложно, поэтому определили строгие возрастные рамки, чтобы участники творческого процесса пребывали в общем контексте.

IMG_6143.JPG

– Есть конкуренцию с другими театральными детскими студиями Астрахани?

– Голосую за многообразие в этом направлении. Чем больше будет мест, пропагандирующих театральное искусство, тем лучше! Низкий поклон всем, кто способен организовать театральные студии, продумать финансирование, найти площадку и хороших педагогов. В прошлом году, когда мы участвовали в фестивале «Детская маска», где завоевали два призовых места, я была приятно поражена, сколько в Астрахани театральных студий! Поэтому между соратниками не может быть никакой конкуренции. Мы все делаем общее дело – приобщаем детей к театральному искусству.

Нашим собеседником также стал артист АДТ и педагог по сценическому движению и пластике Максим Сыраздинов:

– Преподаю в «АстраДрам» четвёртый набор, учу ребят правильно распределяться на площадке, координировать себя и работать со своим телом. Некоторые приходят скованные, не владеющие своими возможностями. Поэтому приятно наблюдать, как они растут и раскрепощаются. Когда учился на актёрском отделении колледжа, моим преподавателем был заслуженный артист России Валерий Николаевич Штепин, мой коллега по театру. Вспоминая наши занятия, пытаюсь передать ребятам знания, мотивировать на решение сложных пластических задач. Мы с ребятами находимся на одной волне и понимаем друг друга с полуслова, что положительно сказывается на результате.

– Занимаюсь в «АстраДрам» с первого набора, не пропустив ни одного курса. Моя жизнь с приходом в студию изменилась радикально. Пришла сюда закрытым ребёнком, боявшимся выполнять задания по сценической речи и сценическому движению, но с каждым новым периодом раскрывалась, преодолевая все былые страхи. Могу смело сказать, что я выросла в «АстраДрам», – рассказала «старожил» студии Арина Лесных.

IMG_6131.JPG

– Хожу сюда с пятой студии, решив стать актёром. Несмотря на то, что сыграл пока не так много ролей, уже успел почувствовать огромную радость творчества, – признался 13-летний Кирилл Мурашкин.

IMG_6152.JPG

– Посещаю «АстраДрам» с третьей студии. До этого занимался театральным мастерством в других местах, но таких замечательных педагогов, как здесь, нет нигде! Они очень добрые, но если страдает дисциплина или поджимают сроки, то могут быть и строгими. Для нас слово режиссёра – закон! – поделился своими впечатлениями от занятий Фаиз Туликов.

IMG_6107.JPG

– Для меня это первый набор. За полгода, что нахожусь здесь, во мне изменилось многое. Стал лучше понимать, чем хочу заниматься. В студии дружный и приятный коллектив, внутри которого царят прекрасные взаимоотношения. Спектакль «Маленький принц» наполнен глубокой философией. Там раскрываются актуальные во все времена темы мира, дружбы, взросления, связи поколений. Сегодня это важно, как никогда, – присоединился к беседе Богдан Матвеев.

IMG_6178.JPG

– Раньше занималась в других студиях, но попав в четвёртом наборе в «АстраДрам», стала чувствовать актёрский рост. Стала по-новому смотреть на роли. У нас настолько сплочённый коллектив, что когда некоторые ребята уходят из студии, мы плачем. Преподаватели нам становятся вторыми родителями. Но мы взрослеем и понимаем, что нужно двигаться дальше. В седьмом наборе меня уже не будет, я собираюсь поступать в колледж на актёрский курс к Виолетте Владимировне, – поделилась своими планами Акулина Даджина.

– Актёрской деятельностью занимаюсь почти 10 лет, но в «АстраДрам» пришла совсем недавно. Несмотря на то, что я уже учусь на режиссёра в колледже культуры, стараюсь многогранно развиваться в актёрском плане, чтобы в дальнейшем поступить в театральный вуз, – рассказала выпускница студии Арина Захарова.

IMG_6160.JPG

Премьера спектакля «Маленький принц» шестого набора студии «АстраДрам» состоится 15 и 16 июня. Ребята представят своё искусство родителям, друзьям, единомышленникам. Их придут поддержать выпускники студии предыдущих наборов. В начале осени «АстраДрам» начнёт новую главу своей пока не большой, но уже яркой истории, к которой присоединятся юные астраханцы, влюблённые в театр.