Ряд астраханских общественных деятелей и журналистов планируют разобраться в вопросе, который давно волнует множество наших земляков: куда деваются с торговых прилавков просроченные продукты?

Если они отправляются обратно производителю в другие города, то что с «просрочкой» происходит там? А если производитель – астраханский? Что делает, к примеру, наша маслосырбаза с просроченной продукцией? Неужели перерабатывает и пускает в продажу снова? 

В случае если еда производителю не возвращается, то неужели она просто утилизируется на полигоне, в простонародье – свалке? Но почему нельзя взять, да раздать эти продукты нищим, коих в нашей Каспийской столице стало не меньше, чем бродячих животных?

Как обязать торговые сети «Магнит», «Окей», «Ленту» и Metro раскрыть всю информацию об этом? Как обязать раздавать «просрочку» нуждающимся через некоммерческие общественные организации? Думается, региональное министерство экономического развития вместе со специалистами городского управления торговли могли бы взять на вооружение эти вопросы и поскорее найти на них ответы.

Глеб Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.