Свыше тысячи астраханцев осмотрели в онкодиспансере в Дни открытых дверей

В минувшую субботу на базе Областного клинического онкологического диспансера состоялся заключительный в этом году День открытых дверей. Он был посвящён мужскому здоровью.

К онкологам обратились 214 пациентов разного возраста. Желающие смогли посетить врача-онколога, уролога, пройти рентгенографию, дерматоскопию (исследование кожных покровов) и УЗИ. Врачи провели 446 ультразвуковых исследований различных органов и систем. Также пациенты получили буклеты с рекомендациями врачей, как снизить риски развития онкологии немедикаментозными средствами.

В 2023 году было организовано четыре Дня открытых дверей, в рамках которых врачи приняли 1145 пациентов. Провели День женского здоровья, День мужского здоровья, Дни профилактики меланомы и рака щитовидной железы. Во время мероприятий у 55 пациентов специалисты выявили подозрения на злокачественные новообразования и назначили дополнительные обследования. Пациенты с подтвержденной онкопатологией начали получать лечение.

Как сообщила главный врач ОКОД Лиана Нежинская, реализация профилактических мероприятий будет продолжена и в следующем году. Анализ анкет, заполненных пациентами, показывает, что такая форма работы востребована. В медучреждении уже составили предварительный график профилактических акций на 2024 год. Первый День открытых дверей пройдёт в феврале и будет приурочен к Всемирному дню борьбы с онкологией.