Будничный день на Больших исадах превратился для нескольких астраханцев в настоящий кошмар наяву. Семья уже отправлялась домой после покупок на машине, как вдруг прямо у главного корпуса рынка их железный конь на ровном месте сначала врезался в неведомое препятствие, а потом и вовсе стал опускаться под землю передней частью. 

Удар был довольно сильный и слышный для всех прохожих, не на шутку перепугавшихся. К чести зевак, они довольно быстро пришли в себя и стали всё это снимать да фотографировать. Нашлись и те, кто начал помогать людям выбраться из машины поскорее, потому что со стороны это действительно выглядело как погружение после удара. 

Оказалось, что это провалился канализационный люк. Более того, после того как он «просел» под натиском всего-то колеса четырнадцатой модели тольяттинского чуда, спровоцировав удар бампера о сам колодец, он продолжил погружение, выдавливая на поверхность содержимое подземелья. В конце концов, эта ловушка опустилась на полметра и представляла опасность уже не только автомобилям, но и многочисленным вездесущим пешеходам. Нужно было видеть расстроенные и разочарованные лица людей, вынужденных по щиколотку в нечистотах спасать своё положение, аккуратно выталкивать и без того уже битую машину. 

Конструкция колодцев и крышек устроена таким образом, что выдерживает проход любого класса колёсной и гусеничной техники из тех, что представлены в городе. То есть люк попросту заездили до такого состояния, что фиксаторы стёрлись. Годами никому не было дела до него, никто не проверял состояние этого колодца, а значит и соседние с ним по улице и району приблизительно в таком же недосмотренном состоянии. По документам, скорее всего, там уже давно лежит новенькая крышка, а деньги – «в надёжном месте». Но как бы там ни было, нужно было хотя бы проверить то, что есть сейчас.

Иван Вездебываев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 32 (592), 22.08.2014 г.