Театр Моссовета представил астраханцам своё искусство
Вчера на главной сцене Астраханского драматического театра состоялось торжественное открытие международного фестиваля-форума «Театральная дельта». Открыл показ спектакль «БЕСприданница» Государственного академического театра имени Моссовета в постановке Евгения Марчелли.

IMG_7892.JPG

Премьера спектакля, поставленного по пьесе  Островского, состоялась в минувшем ноябре и была приурочена к 200-летию русского драматурга. История трагической любви красавицы Ларисы Огудаловой в версии главного режиссёра театра Моссовета предстала в новом свете.

IMG_7949.JPG

Современный взгляд на хрестоматийный сюжет позволил создать спектакль, абсолютно не похожий на все предыдущие трактовки произведения Островского.

IMG_7946.JPG

Минималистичная сценография, практически полное отсутствие музыкального сопровождения и связанных с «Бесприданницей» штампов, выдвигают на передний план тонкие психологические нюансы персонажей.

IMG_7940.JPG

Драматургия Островского – проверенная временем классическая литература, поднимающая самые глубинные вопросы человеческого существования – отношений мужчин и женщин, таких понятий, как смерть и любовь. Это интересная драматургия, другое дело, как театр её расскажет. Интонация нашего спектакля ровная и спокойная, я бы даже сказал, холодная и невыразительная.

«Бесприданница» – это история для зрителей, которые пережили или переживают одно из самых удивительных и сложных чувств под названием любовь. Островский описал любовь, как болезнь, как наваждение. Я до сих пор не знаю, подарок ли это Божий или, как в «Бесприданнице», трагическое наказание, – поделился с AST-NEWS.ru режиссёр Евгений Марчелли.

IMG_7963.JPG

Астраханцы увидели на сцене своих любимых актёров – заслуженных артистов России Елену Валюшкину, исполнившую роль Хариты Игнатьевны Огудаловой,  Дмитрия Щербину, воплотившего образ Мокия Парменыча Кнурова, а также Станислава Бондаренко в роли рокового Сергея Сергеевича Паратова.

IMG_7929.JPG

IMG_7950.JPG

IMG_7943.JPG

 – Я не очень удивился, когда узнал, что меня назначили на роль Паратова. Пока есть возможность использовать своё амплуа, этим нужно пользоваться. Чувствую себя в этой роли органично и комфортно, стараясь показать своего Сергея Сергеевича, непохожего на других, – рассказал Станислав Бондаренко.

IMG_7952.JPG

IMG_7935.JPG

Астраханские театралы ожидали московских гостей с неподдельным интересом, молниеносно раскупив все билеты. Оказав именитому театру тёплый приём, астраханцы в очередной раз продемонстрировали своё радушие и гостеприимство.

IMG_7958.JPG

Особенным моментом показа стало объявление Евгением Марчелли на поклонах о том, что Дмитрий Щербина отметил своё 55-летие на астраханской сцене.

IMG_7969.JPG

 Зал отблагодарил  именинника и всех участников спектакля овациями и букетами.

IMG_7957.JPG

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, какие ещё фестивальные спектакли порадуют зрителей.

Текст и фото Екатерины Некрасовой