В период выборов самым главным человеком становится избиратель. Он избирает депутатов сельского, поселкового и городского Советов, депутатов районных Советов, депутатов городских дум, депутатов областных дум, мэров, губернаторов и – главное – президента Российский Федерации!

Получается, что избиратель – главное лицо в стране.

Все выборные лица стараются понравиться ему, чтобы он в следующий раз проголосовал именно за них.

Неполитизированный избиратель

Это самый адекватный избиратель. Он оценивает работу избираемого чиновника по конкретный делам. Что изменилось к лучшему за время его работы? Увеличилось число рабочих мест? – хорошо. Пошли вверх тарифы ЖКХ и цены на товары? – плохо. Этого избирателя не обманешь политической терминологией. Он видит, что хлеб дорожает безо всяких на то оснований, - и это плохо.

Потом он сравнивает действующего чиновника с тем, кто рвётся на это место.

Кто таков? Где работал? Чего достиг на прежнем месте работы?

Вот незадача – нигде не работал, а достиг только депутатских высот.

Что умеет? – Только критиковать и красиво обещать.

Обещать можно. Но откуда чего возьмёт Обещалкин, чтобы снизить, к примеру, тарифы ЖКХ?

Обещает Обещалкин бесплатную любительскую рыбалку. Хорошо. А почему тогда не пообещать бесплатную любительскую охоту? А почему тогда не дать право рыболовецким хозяйствам ловить рыбу бесплатно? Обещалкин заврался. Биоресурсы страны оскудевают, их беречь надо – вот государственная позиция.

Умный избиратель всё наматывает на ус. Если бы все эти умные мужчины и женщины пришли бы на избирательные пункты, и проголосовали бы по совести, - жить стало лучше на земле Российской.

Но вот как раз эти-то избиратели и не идут на выборы.

А жаль.

Политизированный избиратель

Это может быть один из членов парламентских партий – «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ. Много и других партий и общественных объединений порой выставляют своих кандидатов, но это скорее бедные родственники в большой российской политической семье…

Член ЕР, естественно, будет поддерживать кандидата от ЕР. Члены СР будут поддерживать СРов. Политизированные избиратели проголосуют даже за черта с рогами, лишь бы он был их однопартийцем. Так и происходит. В депутаты проходят порой низкопробные личности с уголовным прошлым и настоящим, не содержащим ничего позитивного.

Политизированный избиратель, таким образом, способствует снижению качественного уровня избираемых депутатов и должностных лиц.

Стране нужен не политизированный избиратель

Страна пропадает без тебя. Приди на выборы, поставь свою вдумчивую галочку. В тебе ведь ещё не убили мыслительный процесс все эти познеры, навальные, шустеры и соловьёвы?

Смотри вокруг и думай.

Что лучше: говорить или делать?

Что лучше: чистенький без дела или грязный от дела?

Кто лучше: кто к делу тянется или от дела шарахается?

Как привлечь избирателя к выборам? - Это могут быть гербовые жетоны, дающие, к примеру, право на скидки при посещении санаториев…

Было бы чудесно, если в храмах и мечетях священнослужители напомнили бы верующим о долге гражданина при участии на выборах.

Избиратель – посланник Бога

Это звучит высокопарно, но это так. «На всё воля Бога», но чтобы воля Бога восторжествовала, каждый человек должен проявить свою волю, подчиняясь своему душевному порыву.

Наша жизнь зависит от многого, но больше всего она зависит от нормальных выборов, в которых участвуют все жители.

Н.Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.