Троицкому собору Астраханского кремля исполнилось 420 лет

В сентябре 2023 года отмечается 420-летие со дня освящения Троицкого собора – памятника русской архитектуры, расположенного у северной стены Астраханского кремля. В июне прошлого года православный храм открылся для посещения после масштабной реставрации.

Комплекс Троицкого монастыря сохранился в формах конца XVII – начала XVIII вв. В настоящее время собор состоит из трёх церквей, расположенных на одном подклете: Троицкой, Сретенской, Введенской, а также двух трапезных палат.

Каменный Троицкий собор построили в 1603 году. В последующие годы он не раз страдал от пожаров. В разное время здесь помещались гарнизонная и ремесленная школы, тюрьма, денежные и продуктовые кладовые и другие заведения. Церкви и монастырские постройки ветшали, многие были разобраны.

Комплекс Троицкого монастыря овеян богатой историей и издавна был по-настоящему сокровищницей древнерусского искусства. Однако ни иконы, ни убранство до наших дней не сохранились.

Во время смутного времени Астраханский кремль стал пристанищем для авантюристки Марины Мнишек и атамана Ивана Заруцкого. Именно она приказала инокам Троицкого монастыря не звонить в колокола к заутрене, так как звон пугал её маленького сына Ивана, рожденного от Лжедмитрия II и объявленного «царевичем». Вначале астраханцы отнеслись к Заруцкому и Мнишек благодушно. Но, испытав на себе их самоуправство, возмутились. В конце концов, самозванцам пришлось спасаться бегством, но их поймали и в кандалах отправили в Москву.

Восстановление Троицкого собора началось только в 70-е годы прошлого века. Ряд работ провели в 2010-2011 годах во время реставрации Астраханского кремля. В период с 2018 по 2022 годы комплекс отремонтировали капитально. На работы потратили 216 млн рублей, выделенных министерством культуры РФ. В соборе укрепили стены, фундамент, своды, полностью поменяли кровлю и выстелили пол.

12 июня 2022 года в День Святой Троицы Митрополит Астраханский и Камызякский Никон провел первую литургию в Троицком соборе кремля. Теперь службы здесь идут по воскресеньям.