В Астрахани начнут бороться с перевозчиками-нарушителями

Губернатор области Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с начальником межрегионального территориального управления Ространснадзора по ЮФО Владимиром Рудяком. Глава региона рассказал про организацию пассажирских перевозок, обеспечение безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе на автовокзале и автостанциях Астрахани. Стороны также обсудили проблемные вопросы.

Среди них – отправление автобусов в рейсы не с территории автовокзала или автостанций, нарушение схем движения по межмуниципальным маршрутам, например, №№ 112 и 190, осуществление регулярных перевозок под видом заказных, а также работа без лицензии.

На муниципальных маршрутах перевозчики нарушают расписание и утверждённые схемы движения автобусов.

«Вопросы надзора в сфере транспорта, тем более в период реализации транспортной реформы, для нас одни из самых важных. Мы уже запустили 35 маршрутов в Астрахани, на линию вышло 365 новых автобуса, в стадии запуска – межмуниципальные маршруты», – пояснил Игорь Бабушкин.

Владимир Рудяк сообщил, что сегодня утром совершил поездку по областному центру на новых автобусах оптимизированной сети. Он подтвердил, что их подрезают частники, которые к тому же осуществляют посадку и высадку пассажиров вне фиксированных остановок и нарушают правила дорожного движения.

«Нам необходимо усилить контроль за работой перевозчиков, которые нарушают законодательство Российской Федерации и Астраханской области. Кроме того, важно сделать всё для того, чтобы людям было комфортно и безопасно совершать ежедневные поездки на общественном транспорте», – подчеркнул астраханский губернатор.