В Астрахани стартовали гастроли Ульяновской драмы
В эти дни в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Астраханский драмтеатр принимает на своей сцене Ульяновский драматический театр имени Гончарова. Гости привезли в наш город пять разноплановых спектаклей, начав знакомство с астраханскими зрителями с показа шекспировского «Макбета» в постановке художественного руководителя театра Владимира Золотаря.

IMG_5933.JPG

Публика приняла трактовку классики мировой литературы с большим воодушевлением. Пронзительный современный спектакль, полный глубокого символического смысла, продемонстрировал широкие актёрские возможности ульяновской труппы и свежий режиссёрский взгляд на классический сюжет.

IMG_5948.JPG

Впереди у астраханских театралов ещё четыре вечера открытий. Сегодня артисты покажут «Бесприданницу» Островского в формате «театр на сцене», ставшей первой режиссёрской работой Владимира Золотаря в Ульяновске. В пятницу зрители познакомятся с современной драматургией Алексея Житковского, придя на спектакль «Космос». В субботу ульяновцы представят психологический спектакль «Кукольный дом» Ибсена – свою недавнюю премьеру, также созданную Владимиром Золотарём.
Завершатся гастроли абсолютным хитом коллектива – комедией «Кадриль» Владимира Гуркина в постановке режиссёра Евгения Ланцова. Билеты на все спектакли Ульяновского театра драмы проданы, что свидетельствует о высоком интересе астраханцев к театральному искусству. 
На будущей неделе Астраханский драмтеатр посетит Ульяновск с ответным визитом. АДТ повезёт в старинный волжский город пять ярких и талантливых постановок: «Шум за сценой», «Вдох-выдох», «Чайка», «Ганди молчал по субботам» и «Отель двух миров».
Перекрёстные гастроли двух интересных и развивающихся коллективов, организованные Росконцертом, проходят под эгидой Министерства культуры РФ. Гастрольные графики составляются не случайно, а благодаря взаимному интересу театральных коллективов к творчеству друг друга. Хочется надеяться, что подобная практика и в дальнейшем будет радовать искушённую астраханскую публику, а зрители других регионов получат возможность знакомиться с интересными спектаклями, созданными в Астрахани.
Ранее AST-NEWS.ru сообщал о финальной премьере 213-го сезона АДТ «Анна в тропиках».