В Астрахани стартует Лаборатория молодой критики «Есть мнение»

С 22 по 25 сентября в нашем городе на базе дома актёра пройдёт лаборатория молодой критики «Есть мнение», организованная общедоступным театром «Периферия» при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Руководителем лаборатории выступит ведущий российский театровед, кандидат искусствоведения Павел Руднев. Участниками творческой лаборатории стали 23 человека из разных уголков нашей страны, прошедшие конкурсный отбор. Среди них девять астраханцев. За пять дней им предстоит пройти интенсивный курс, состоящий из теоретических и практических мероприятий.

Молодые критики вместе с Павлом Рудневым посетят несколько спектаклей астраханских театров, первым из которых станет премьера драмтеатра «Чайка». В насыщенной программе будет много интересного: обсуждение увиденного, занятия по разбору спектаклей и созданию рецензий различного формата. Но главное – это живое и свободное общение на различные темы, касающиеся развития современного театра.

Проведение лаборатории «Есть мнение» поспособствует привлечению внимания к театральной жизни Астрахани современных критиков из разных регионов России, а также расширит текстовую палитру авторов, пишущих о театре. Событие такого рода происходит в Астрахани впервые. Лаборатория даст возможность её участникам повысить свой профессиональный уровень и расширить рамки взаимодействия с коллегами из других городов.