В Астраханском кремле открылись «Каспийские сезоны-2023»
Накануне вечером на Соборной площади кремля состоялось торжественное открытие Международного фестиваля классического искусства «Каспийские сезоны», который будет проходить в нашем городе до 6 сентября.

IMG_2198.JPG

Многочисленные зрители стали свидетелями грандиозного концерта, сопровождаемого мультимедийным шоу.

IMG_2238.JPG

Сложная сценография с использованием современных технических средств поразила своим масштабом и зрелищностью.

IMG_2234.JPG

Особый эффект производили бьющие на авансцене фонтаны, являясь частью общей декорации, символизирующей Каспийское море с гигантским маяком.

IMG_2321.JPG

Открыл концерт симфонический оркестр Прикаспийских государств под управлением художественного руководителя фестиваля и главного дирижёра, народного артиста Кабардино-Балкарии Михаила Голикова. Публике представили увертюру «Каспийские сезоны» композитора Мурата Кабардокова.

IMG_2250.JPG

С мультимедийного экрана к присутствующим обратилась министр культуры России Ольга Любимова. Она поприветствовала участников и гостей фестиваля, подчеркнув огромную культурную и общественную значимость международного форума, проводимого в Астрахани уже в третий раз.

Астраханцы и гости города услышали не только всемирно известные оперные хиты, но и познакомились с сочинениями современных авторов. В частности, симфонию «Монодия» иранского композитора Мехди Хоссейни, поразившую слушателей своей сложной гармонией и звуковым объёмом.

IMG_2436.JPG

В насыщенной и многогранной программе концерта наряду с маститыми солистами выступали начинающие музыканты, лауреаты престижных конкурсов – юная альтистка Елизавета Резникова, молодая виолончелистка Анастасия Ушакова и Астраханский театр танца.

IMG_2376.JPG

Публика рукоплескала приглашённым звёздам фестиваля, представителям стран Прикаспия: народному артисту Азербайджана, солисту Большого театра Эльчину Азизову, солистке Мариинского театра Ольге Пудовой, заслуженной артистке Туркменистана Лейли Окдировой, заслуженному артисту Татарстана и заслуженному деятеля Казахстана Нурлану Бекмухамбетову.

IMG_2380.JPG

Особым событием музыкального праздника стало выступление непревзойдённого Ильдара Абдразакова.

IMG_2450.JPG

Ярчайшая звезда мировой оперной сцены продемонстрировал астраханской публике невероятные возможности своего мощного голоса и неподдельное актёрское обаяние.

IMG_2469.JPG

Титулованный музыкант рассказал после концерта журналистам, что был в Астраханском кремле 40 лет назад, когда приезжал сюда с родителями. Его также приятно поразило, что на территории культурно-исторического объекта работает детская музыкальная школа. Ильдар Абдразаков отметил, что не раз выступал на открытых площадках по всему миру, и что петь в нестандартных для академического певца условиях не всегда просто. Но в Астрахани никаких проблем не возникло из-за идеально организованного пространства сцены, выступать на которой комфортно и приятно.

IMG_2467.JPG

Стартовавший вчера фестиваль охватит несколько концертных площадок, превратив Астрахань в музыкальную столицу Каспия.

IMG_2552.JPG

Ранее AST-NEWS.ru анонсировал уникальный концерт, который пройдёт на Лебедином озере 24 августа.