В астраханском отделении «СР» раскол

Фракция «Справедливой России» в астраханской городской думе всё больше напоминает хрестоматийных лебедя, рака и щуку. Басня Крылова более чем двухсотлетней давности воплотилась в жизнь в доме №8 по улице Чернышевского.

На прошлом заседании гордумы, где депутаты принимали отчёт о проделанной за год работе главы администрации областного центра, каждый из эсеров самостоятельно определялся с оценкой деятельности Марии Пермяковой. Об этом на своей странице в Facebook заявил член фракции «СР» Василий Ворох. По его словам, фракция не проводила заседания по выработке «консолидированного решения» относительно оценки работы главы горадминистрации; не было получено депутатами-эсерами и соответствующей «установки от руководства» – партийного отделения или фракции, Ворох не уточнил.

В треде дальнейших комментариев Ворох переадресовал вопросы по оценке эсерами деятельности Пермяковой «к руководству фракции, как минимум» и обменялся язвительными замечаниями и колкостями с главой фракции «СР» в гордуме Марией Лиджиевой.

При этом руководитель областного отделения «СР», партийный вождь Вороха и Лиджиевой Олег Шеин никак не вмешался в пикирование своих подчинённых-соратников

Таким образом, раскол во фракции «СР» в гордуме Астрахани налицо, а с учётом того, что Ворох и Лиджиева – заметные члены бюро регионального отделения «СР», то раздрай принимает куда более широкий масштаб и рискует подорвать позиции местных эсеров перед сентябрьскими выборами. Отсутствие внятной реакции на происходящее со стороны Шеина свидетельствует о потере им контроля над собственной командой. В самом деле, ему ли думать о распрях между своими однопартийцами, когда срывается собственное переизбрание в ГД. О том, что теряет Шеин вместе с мандатом российского парламентария, мы ранее рассказывали в материале «Миллионы Шеина: ради чего певец социализма вновь рвется в Госдуму».

Это уже не первый случай раздрая среди городских депутатов-эсеров. Так, в конце минувшего года предложение Вороха по возврату прямых выборов мэра Астрахани не было поддержано его однопартийцами: все, как один, они воздержались при соответствующем голосовании.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет…

Глеб Иванов