В Астраханской области за первую неделю апреля у рыбаков-любителей изъяли почти тонну рыбы и раков

Под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось очередное совещание, посвященное подготовке к туристическому сезону 2024 года. На нем были подведены промежуточные итоги межведомственного взаимодействия в области контроля и надзора за добычей рыбаками-любителями водных биоресурсов.

Как отметил губернатор, в Астраханскую область уже начали прибывать любители рыбалки из разных регионов страны. В связи с этим необходимо обеспечить строгий контроль добычи и транспортировки биоресурсов.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Казбек Хадиков сообщил о результатах совместных рейдов, проведенных с 1 по 8 апреля. В них приняли участие более 400 сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, которые провели 42 рейда. В результате было выявлено 196 нарушений.

За первую неделю апреля у рыбаков-любителей было изъято около тонны водных биоресурсов, выпущено в воду более восьми тысяч экземпляров рыбы, выписаны штрафы на сумму 167,6 тысяч рублей.

Игорь Бабушкин также сообщил, что в предстоящие майские праздники в Астраханской области уже начнется паводок. Благодаря личному вмешательству главы региона и его активному сотрудничеству с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым, удалось договориться о переносе начала половодья на 14 апреля.

«Большая вода прибудет к нам через десять дней. Максимальные сбросы в размере 26000 куб.м/с продержат с 22 до 27 апреля. Далее пойдёт плавное снижение в течение максимально возможного периода от 60 до 100 дней, – пояснил губернатор. – Опытные рыбаки знают, пока идёт паводок, рыбу ловить не получится. Нужно это учитывать, собираясь на рыбалку в Астраханскую область». 

Главам муниципалитетов губернатор напомнил, что информационную работу, а также выполнение других мероприятий по организации туристического сезона, необходимо держать на личном контроле.

«И туристам, и местным жителям необходимо разъяснять существующие правила и запреты. В том числе информировать, что вылов воблы в регионе разрешен только с 20 по 30 апреля», – подчеркнул Игорь Бабушкин.