Возрождение кокошника

Старинный русский женский головной убор получил новую жизнь, пишет телеграм-канал «Солнце Севера».

«В рубрике #АУЭ (аутентичное экзистирование) мы пишем о людях, чьи деятельность и творчество с возрождают традиции, этнику и делают это со вкусом, учитывая современный контекст.

Кокошники «Патриотка» Татьяны Домбровской – один из ярких, очевидных кандидатов попасть в нашу рубрику, так как под её брендом изготавливаются традиционные женские головные уборы, которые смотрятся не только уместно, но и очень стильно, выгодно выделяя своих обладательниц.

Раньше головные уборы: кички, сороки, кокошники – выполняли сразу несколько функций. Они позволяли женщине прятать свои волосы и в то же время были украшением.

Также это было украшение статусное – иной кокошник мог стоить значительно больше дома, особенно инкрустированный драгоценными камнями. В некоторых губерниях кокошники женщина впервые надевала на свадьбу. В таком случае она молилась: «Покров Пресвятая Богородица, покрой мою буйную голову жемчужным кокошничком, золотым подзатыльничком!».

Некоторые эксперты по старорусской моде могут возразить тому, что венцы и головные уборы с гребнем теперь стали называться кокошниками, так как в действительности кокошник должен выглядеть иначе. Но у таких изменения есть понятные причины: сегодня кокошники не прячут волосы, а скорее, служат аксессуаром к причёске. Тем не менее, свою функцию – венчать свою обладательницу они по-прежнему выполняют, сообщая девушке или женщине царственный вид.

Сегодня они, как правило, украшаются не жемчугами, а принтами и вышивкой. И благодаря бренду «Патриотка» вполне могут окончательно покорить мир моды.

И у этого бренда есть ещё один знак качества: насколько нам известно, Дарья Дугина носила кокошники от Татьяны Домбровской».

А вы бы стали носить кокошник, дорогие читательницы? Пишите в комментариях и вы, уважаемые мужчины: хотели бы видеть свою спутницу жизни в «новом – хорошо забытом старом»?