Врачи астраханского наркодиспансера поделились опытом с коллегами из регионов

В Москве прошла II Научно-практическая конференция памяти А.Л. Игонина «Наркология и право», которую организовали Союз охраны психического здоровья, Национальный научный центра наркологии – филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России, Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Фонд развития наследия профессора М.К. Треушникова «Путь к закону».

Участниками мероприятия среди прочих стали главные внештатные специалисты психиатры-наркологи органов исполнительной власти российских регионов.

Как отметили организаторы, главной целью конференции стал анализ актуальной наркологической ситуации и разработка на этой основе предложений по вопросу повышения доступности и качества лечебно-профилактической, медико-социальной и правовой помощи лицам, страдающим наркологическими расстройствами.

В рамках конференции прошло совещание главных внештатных специалистов психиатров-наркологов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в котором приняла участие главный врач ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» Т.А. Улезко. Она рассказала о проекте медицинского сопровождения семей с алкогольной и наркотической зависимостью, оказавшихся под угрозой лишения родительских прав. Работа при усилиях множества ведомств и учреждений Астраханской области проводится уже почти пять лет. Благодаря этому в первую очередь многие пьющие родители приняли решение пройти наркологическое лечение и тем самым фактически спасли своих детей от сиротства. Опыт Астраханской области по реабилитации женщин с алкогольной зависимостью с риском лишения родительских прав рекомендован конференцией к распространению в российских регионах.

 – Работать с семьей с химической зависимостью очень нелегко,  – говорит Татьяна Улезко. – Возможно, именно этим объясняется то, что наш многолетний опыт пока не растиражирован, хотя он весьма успешен. За то время, что мы работаем по этому проекту, в семьях, которые прошли лечение, остались жить порядка 280 детей. Думаю, наш проект делает эффективным наше межведомственное взаимодействие, когда на деле семья оказывается под настоящим социальным прессингом. Если регионы учтут это, у них все получится.