На смену дневной астраханской жаре приходит ночь, но вместе со спасительной прохладой она приносит и штиль. И над Астраханью, а точнее прямо по Астрахани распространяется зловоние. Сначала мне казалось, что это случается только в одном микрорайоне, после выяснилось – «это» практически везде, даже в самом-самом центре города.

«Коммуналка» хромает

Очистные сооружения, как и большинство инфраструктуры коммунального хозяйства, остались с советских времён. Кардинально нового в этом плане «коммуналки» так и не появилось: несколько насосных станций, как стояли, так и стоят, новых на горизонте строительства не видно. 

Между тем, нагрузка на канализацию растёт буквально с каждым днём. На стареющую, замечу, канализацию. Население города увеличивается и довольно существенно. О таком приросте в своё время вряд ли задумывались проектировщики канализации. В результате канализация перестала работать нормально. Под словом «нормально» я подразумеваю такое состояние, при котором о ней просто не думаешь. Конечно, если ты не работник этой сферы.

Когда трубы рвёт

Однако городские стоки напоминают о себе всё чаще и при штиле или слабом ветре заполняют зловонием подобно туману целые микрорайоны, в особенности те из них, что непосредственно прилегают к различным звеньям очистных сооружений в целом. Но проблема зашла так далеко, что территории «поражения» ширятся, и вот уже можно ощутить запах астраханской ночи за не километр даже, а куда более значительное расстояние от объектов канализации. 

Спасти положение могли бы более совершенные и мощные насосы, но откуда им с одной стороны взяться, а с другой – увеличение давления в трубах уже не раз приводило «экспериментаторов» к различным авариям разного масштаба. Не так давно трубу прорвало и река Царев превратилась в естественный выход отходов. Разумеется, жителям никто не поспешил заявить об этом, хотя они сами догадались – слишком уж специфической стала река. Что заметили к этому: рыбы стало больше. После трубу залатали, да и осадочек смыло рекой, а память об этом событии осталась. Жители Семиковки особенно были очарованы, ведь они первыми, так сказать, приняли на себя удар. 

SOS астраханской канализации

Значит, увеличение давления не спасёт, а, скорее всего, даже усугубит и без того аховое положение дел. Остаются только радикальные меры со сменой руководства не только всей системой очистки стоков, но и каждой конкретной насосной подстанции или станции, не суть важно. Главное, пора расчистить эти людские авгиевы конюшни. Из такой из бы сор нужно выносить, либо оставлять на работе, но с понижением в должности. Нужны, прости Господи, профессионалы, которым предстоит изменить всё, а фактически отстраивать астраханскую канализацию с нуля. И начинать необходимо было вчера, но и сегодня не плохо было бы. Начать хотя бы с переноса отпусков работников на осень или зиму. Пока в Астрахани людей поменьше в связи с отпусками, нагрузка по идее на канализационную сеть объективно снижается. Вот и покумекали бы что делать и с чего начать. Но тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять необходимость грамотного строительства новых домов и целых районов. 

Заметил одну особенность – в новых районах не строят ничего практически, кроме самих домов с непременными магазинами, что называется с торца. Ни детских садов, ни школ, ни музеев, кинотеатров в астраханском строительстве не предусматривается. Максимум воткнут котельную и «прилижут» пустырь, превратив его в спортивную площадку – куда уж проще «построить» поле футбольное, нежели действительно что-то строить. При таком отношении к развитию города о канализации и не вспоминают. Присоединяй себе новые дома к старой канализационной системе и квартиры продавай. Само собой хозяевам строек в этих домах самим не жить. Так что жителям первых – третьих этажей только со временем придётся осознать, куда они попали. Да, можно закрыть форточки, но тогда чем дышать? Системы вентиляции отчасти справляются со зловонием, но как идти в магазин, со сплит-системой в обнимку? Или может таскать с собой кислородный баллон? 

Когда отключают насосы

Проблема канализации перестала быть проблемой только ночной, когда явно выключают часть насосов. Днём в тихую погоду можно нарваться на такое чудесное «облако» в совершенно неожиданном месте. Оно хоть и невидимое, но ощущение будто носом в стену ударяешься, приходит сразу. С введением в строй всё новых квадратных метров жилья все эти печальные явления будут только увеличиваться, захватывая всё новые территории ужасным запахом. Ну а потом случится чрезвычайное происшествие по типу описанного недавно в газете, где рассказывалось о проблемах водопроводной сети и ожидающихся крупных ЧП. В миниатюре это можно наблюдать на тех же Больших Исадах, где с регулярной частотой канализация выходит из подземных берегов и бегут неуклюже по смрадным лужам. Бегут и чертыхаются. Да, когда на одной улице сразу несколько кафе постоянно работают с включенной водой, это вроде как даже не удивительно и логично. Но, простите, а чьи это проблемы? Люди питаются, кафе платит налоги, уж коммунальщикам и карты в руки. Даром что карты давно забрать, дать по этим саамы рукам и отправить пылесосить степь – пользы от этого занятия, возможно, будет больше, чем от такой вот работы. 

Почему же так происходит? У меня нет иного ответа, кроме как жена инженера решила поехать не в Италию, а на Бали. И вот она об этом объявляет «дорогому». Ну «дорогой» ничтоже сумняшеся сбавляет температуру в сети горячей воды, выключает насосы канализационной сети, в общем, пользуется своим служебным положением. 

В этот раз ребята постарались особенно ударно: долги коммунальщиков за потреблённое электричество достигли каких-то заоблачных высот, оплачено только 57%, а 6 (шесть) предприятий коммунального хозяйства… были вовсе отключены от электричества (сдаётся мне, что отключали как раз насосные станции). Представьте себе условный ЖЭК, в котором нет света, много ли проку будет от такого коммунального хозяйства? 

Так пожелаем синим воротничкам от канализации отдохнуть, как следует. Скоро у них начнётся горячая пора. Можно, тяжело, но можно, глупо и странно, но можно жить без ливневой канализации (одного очень сильного дождя хватит, чтобы понять весь кошмар такого положения, тогда и строить её начнут), но так относиться к обычной канализации нельзя. Единственное, что тогда можно, так это тратить больше на медицину средств. Тиф пойдёт по городу, чума, холера, да мало ли ещё чего приносил такой подход к канализации в условиях целого города. Каспийской столицы, простите.

Ильдар Каратагандаев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 31 (591), 15.08.2014 г.