|
|
|
Сибирские морозы в нашем южном регионе наделали свое холодное дело чуть ли не во всех отраслях бытия. Под холодный пресс попали многие: от банкоматов до рынка морских и грузовых перевозок. Как выяснилось, для одних мороз - вселенское зло, а для других - манна небесная.
Снегопад, который обрушился на наш город в четверг, еще более усугубил морозную ситуацию и аукнулся чуть ли не всем отраслям бизнеса. Например, некоторые фирмы по производству мебели предпочли отложить"вывоз" заказов на более благоприятную погоду. Это же касается и оконщиков, и установщиков дверей. И вообще по большому счету многие предприниматели свернули работы из-за холодов.
Сегодня в Астраханской области, по словам губернатора Александра Жилкина, судостроение является наиболее динамично развивающейся отраслью и уступает по емкости рынка и трудовым ресурсам только нефтегазодобыче.
После кризиса, когда отрасль пострадала больше всего, «получив удар ниже ватерлинии», судостроительные предприятия ожили. По итогам 2011 года темпы роста объемов производства на астраханских верфях составили 126,7 процента. Самым важным событием стала реанимация завода «Лотос» — одного из крупнейших в регионе и долгое время простаивавшего.
В том, что семья вырастет еще, сомневаться не приходится. Таких Дон Кихотов на свете не так много. Намного меньше, чем брошенных детей.
Всегда радовалась, когда по телевизору показывали фильм «Дети Дон Кихота» с Папановым в главной роли. Поступок доктора, который забирал брошенных мамочками малышей к себе в семью, восхищал и вызывал уважение. В жизни такого не бывает, думала я, до встречи с Александром Успенским, настоятелем храма святого Владимира в Астрахани. Батюшка «подобрал» четверых ребятишек. Вместе с его родной дочкой получилась большая многонациональная семья: русская, казашка, украинец, арапчонок, турчанка.
Неожиданно, наверное, даже для самой себя Россия (по данным исследовательской компании comScore) оказалась среди европейских стран на первом месте по числу интернет-пользователей. Статистика показывает, что более 50 миллионов россиян старше 15 лет пользуются услугами глобальной сети. В Астраханской области Интернетом пользуется почти каждый второй.
В рейтинге интернет-пользования по числу сетевых обитателей нам удалось обогнать Германию (на 671 тыс.), Францию (почти на 8,5 млн.), Великобританию (на 13,5 млн.) и другие страны Старого Света.
Существующее без малого целое столетие, село Степное многое перевидало на своём веку. Множество переименований, расцвет и упадок, половодье и переселение жителей. Но никогда не было такого, чтобы глава села за счёт сельского бюджета обзаводился дорогостоящей бытовой техникой, был выведен на чистую воду и наказан за свой циничный и безнравственный проступок.
Именно такая ситуация случилась с Ж.Сарсембиевым, который занимал должность главы муниципального образования «Степновский сельсовет» почти 7 лет, дважды избираясь на эту должность.
Астральное интервью может обернуться любой неожиданностью. Вот ведь была задача взять интервью у министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, а когда, наконец, разыскал астральную сущность Аскара Николаевича Кабикеева, он уже стал заместителем председателя правительства Астраханской области, а заодно и министром экономического развития области.
«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Аскар Николаевич, разрешите задать вам несколько вопросов, интересующих наших читателей.
АСТРАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ КАБИКЕЕВА (АСК): Задавайте – отвечу.
Такой, по-видимому, станет теперь ОГОУДОД ДЮСШ №1. Ведь на смену бывшему директору школы - мастеру спорта СССР по боксу и выпускнику Волгоградского института физической культуры Тимофееву А.Н. в октябре 2011 года был назначен бывший милиционер Горжий Д.В., не имеющий ранее никакого отношения к спорту.
Отсутствие соответствующего образования и педагогического стажа противоречит федеральным законам, но это, видимо, мало беспокоит ответственных работников областного министерства спорта.
Представьте унылую компанию, собравшуюся «отдохнуть». Водка и немудреная закуска есть, но хочется чего-нибудь еще. Все начинают выдумывать «развлечения» и «забавы» - одно глупее другого. АГУ чем-то напоминает подобную компанию.
1 ноября 2011 года на территории Астраханского кремля состоялось открытие Молодежного краеведческого центра. Инициатором создания этого несравненного центра выступил, естественно, исторический факультет АГУ.
Молодежный центр, по мнению декана исторического факультета, будет в своей работе опираться, ни много ни мало, на опыт «Петровского общества исследователей Астраханского края», начавшего свою плодотворную деятельность в далёком 1874 году. Это была другая жизнь, которая никогда не повторится…
«Во всём мире знают Россию по четырём символам: водка, матрёшка, икра и Калашников…»
Никас Сафронов, художник
Я буду питаться зернистой икрой,
Живую ловить осетрину, Кататься на тройке над Волгой-рекой
И бегать в колхоз по малину!»
С. Маршак. «Мистер Твистер»
Временно исполняющего обязанности волгоградского губернатора Сергея Боженова ждет прохладный прием со стороны политической элиты региона. Волгоградское интернет-пространство сегодня энергично заполняется критическими текстами в отношении Боженова.
Местные депутаты срочно готовят принятие закона об областном правительстве, которое должно защитить интересы региональной элиты от ожидаемого нашествия астраханских соратников нового главы Волгоградской области.
Каков расклад сил и позиций в разгорающемся американо-иранском противостоянии
Встреча министров иностранных дел ЕС, на которой будет обсуждаться возможный запрет на импорт иранской нефти, перенесена с 30 на 23 января. Иными словами, не исключено, что масштабная война стала на неделю ближе. Ведь если решение об эмбарго будет принято, это наверняка спровоцирует Иран перекрыть Ормузский пролив. После чего США не останется ничего, кроме как нанести удар.
Ведёт программу "Особое мнение" Игорь Гмыза. Гость в студии – Евгений Янович Сатановский, президент Института Ближнего Востока. Говорить с ним мы будем о ситуации вокруг Ирана и иранской ядерной программы.
Как можно оценить шумиху вокруг иранской ядерной программы, это бряцание оружием, напряжение мускулов? Это реальная угроза или же повод для каких-то, возможно, дальнейших радикальных действий?
«ХВАТИТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НАД АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТЬЮ!»: интервью с полковником Анатолием Салиным, экспертом по правовым вопросам АРОО «Комитет солдатских матерей».
ЛЮБЯЩИЕ ЖЕНА И ДЕТИ: только в "Факте" - новые, ранее нигде не публиковавшиеся подробности скандального бракоразводного процесса между бывшим депутатом облдумы Олегом Сарычевым и Юлией Ленской.
КПРФ, СР - партии бизнесменов и безработных: кто идет на довыборы в гордуму от местной «оппозиции»?
ЩЕРБАКОВЩИНА ВНЕ ЗАКОНА: председатель местечкового союза писателей Юрий Щербаков не выполняет требования законодательства!
Остатки этого грандиозного сооружения прослеживаются по всему российскому Заволжью - от Астраханской области до Татарстана, после чего эта земляная стена поворачивает на восток и теряется где-то в предгорьях Среднего Урала. Размеры Заволжского исторического вала не могут не поражать: в общей сложности его длина составляет не менее двух с половиной тысяч километров!
Ученые самых различных специальностей выдвинули множество гипотез, объясняющих происхождение легенд полуострова Самарская Лука на Средней Волге.
В июне этого года президиум Общественной палаты Астраханской области рассмотрел на своем заседании вопрос «Об эксплуатации и содержании центрального городского кладбища в г. Астрахани».
«Волга» об этом писала и обещала следить за развитием событий. К сожалению, развития пока никакого нет. Вопрос так и висит в воздухе. Однако общественники так просто сдаваться не собираются. Они составили открытое письмо, где еще раз поднимают вопрос об эксплуатации и содержании центрального городского кладбища. Приводим его в сокращенном варианте.
| ООО «Домашний доктор» Лучше не болеть, но если вам занедужилось, «Домашний доктор» готов помочь. Высокий профессионализм в сочетании с человеческим сочувствием гарантирует выздоровление. «Домашний доктор» - это консультации терапевта с выездом на дом. «Домашний доктор» - услуги медицинской сестры: внутривенные и внутримышечные инъекции и капельницы. «Домашний доктор» - экг, холтер, забор крови на любой вид анализа. «Домашний доктор» - лечение медицинскими пиявками. Осуществляются консультации психолога. «Домашний доктор» проконсультирует обо всех противопоказаниях. «Домашний доктор»- твой доктор. Телефоны: 75-44-42, 35-16-36 Астрахань - как она есть. Общественно-политическая паутина Астрахани. |
Совсем недавно, 17 августа покойного губернатора Астраханской области А.П. Гужвина поминали его близкие, друзья и знакомые. Он скоропостижно скончался в 2004 году в Сочи от инфаркта. До сих пор многие не верят в естественную смерть губернатора. По мнению этих людей, как-то не сходится его прекрасное самочувствие, сопряжённое с игрой в теннис за несколько минут до смерти.
* Очень красивые обои для рабочего стола вашего компьютера.
Смерть — это увольнение из земной жизни по какой-то небесной статье.
Но по какой бы причине не был взят от нас человек, всегда найдется кто-нибудь, готовый помянуть его добрым словом. Даже про последнего алкаша, внезапно ушедшего в мир иной, вспомнят, что «он починил велосипед Юрке». Юрка повзрослел и уже третий год находится в местах заключения, но доброе дело запомнилось...
Помню как после смерти Л.И.Брежнева две продавщицы говорили друг другу: «Как ни включишь телевизор, а он, родимый, там...»
Через шесть лет после смерти А.П.Гужвина ни одно астраханское СМИ не помянуло его добрым словом, хотя именем первого постсоветского губернатора назван проспект, корабли, школы...
Ищите, где заказать дизайн интереьера квартиры? Вперёд по ссылке!
---
Лучший сайт о маркетинге в Рунете.
Недавно губернатор Астраханской области А.А. Жилкин порадовал зрителей телеканала Рен-ТВ советом, данным им своим областным министрам: «Не берите себе замов умнее себя»…
Совет в стиле Ильфа и Петрова никак не согласуется с напряженной работой, ведущейся руководством страны по реформированию всех ветвей власти.
Но и Александр Александрович не открыл Америки, - традиция окружать себя менее интеллектуальными людьми, чем сам руководитель, на фоне которых можно выглядеть почти гением, в Астрахани весьма давняя.
Глава Наримановского района за счет простых сельчан погашает безвозратные кредиты, выданные авантюристам!
В Астраханской области воруют, как и везде. И как всегда. Воруют по-разному: кто-то нагло, кто-то скромно, кто-то много, а кто-то - в меру сил, возможностей и предприимчивости.
Многие подчиненные губернатора Гужвина имеют скандальное комсомольское прошлое.
Обвинение нашего губернатора в связях с турецкими спецслужбами могло быть спровоцировано самим Гужвиным.
В ноябре 1942 г. старший сержант 26-го пограничного полка, командир взвода Петр Гужвин сражался на Северном Кавказе. На подступах к г.Алагир наступление наших было остановлено пулеметным огнем противника. Петр Гужвин со своим взводом выдвинулся вперед и уничтожил пулеметный расчет. Однако другая огневая точка продолжала стрельбу.
В основе следующей версии независимого эксперта нашей газеты - авторитетного астраханского финансиста, не согласившегося на публикацию своей фамилии - незаметное, на первый взгляд, событие. Недавно была упразднена облкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - отныне функции этой комиссии, контролирующей все операции с ценными бумагами, возложены на подконтрольный Гужвину областной Фонд госимущества. Это изменение правил игры на местном фондовом рынке приведет к печальным последствиям для астраханцев. Происходить все будет по следующему сценарию.
Неоднократно перемещаясь по родному городу в маршрутных такси, я невольно останавливал свой взгляд на небольшом листочке, наклеенном внутри пассажирского салона. Это была выписка из Постановления главы администрации Астраханской области № 25 от 25 января 2000 года, где среди имеющих право на льготы на проезд упоминаются инвалиды с параличом или отсутствием двух конечностей.
Губернатор, конечно же, подписал свое Постановление из самых гуманных соображений. Но как бы он не был великодушен, перед этим актом доброй воли, ему вероятнее всего пришлось провести долгое время в мучительных размышлениях, не забывая при этом о безжалостном экономическом анализе.
Гужвина почему-то называют «хозяйственником». Но как губернатор-хозяйственник может спокойно смотреть, как его область теряет завод стоимостью $500 млн? Чем это объяснить: глупостью или корыстью?
Добыча нефти на Каспии в самом разгаре. Для разработки новых месторождений необходимы буровые нефтеплатформы. Только в ближайшие годы у металлургов и машиностроителей закажут нефтеплатформ на $1,3 млрд, а всего на Каспии потребуется платформ и оборудования на $15 млрд. На побережье нефтеносного Каспийского моря есть всего пять судостроительных заводов, способных заняться производством морских буровых платформ, из них лишь бакинская судоверфь CSC и астраханские Морской судостроительный завод (МСЗ) и «Красные баррикады» имеют опыт в их сооружении. Именно среди них и должны быть разыграны те самые $15 млрд. МСЗ стал лакомым кусочком, на который многие в предвкушении разинули свои рты!
Обвинение нашего губернатора в связях с турецкими спецслужбами могло быть спровоцировано самим Гужвиным?
КАК ЭТО БЫЛО?
В конце 1996 года лояльная астраханским властям газета “Комсомолец Каспия” опубликовала перепечатку из волгоградской газеты “Молодежный курьер” (“МК”) концерна “Городские вести”, в которой говорилось о возможности связи астраханского губернатора с турецкими спецслужбами. После этого Гужвин подал в суд на “МК” и, лично не присутствуя на суде, выиграл процесс. Все это с помпой освещалось в астраханских СМИ и по оценке некоторых специалистов, сыграло существенную роль в победе Гужвина на губернаторских выборах в декабре 1996 года.
Бандиты, захватившие театр в Москве, могут «гастролировать» в Астрахани. Ведь почва для этого подготовлена уже давно.
Сегодня это благообразные, чисто одетые мужчины, прогуливающиеся по городским улицам с заправленными в носки штанами. А завтра некоторые из них могут бросить свою работу и поехать на Кавказ - резать глотки нашим солдатам, как уже было три года назад, когда не менее 500 астраханских ваххабитов отправились в Дагестан поддержать агрессию своих “единоверцев” - преступников.
Легальность деятельности ваххабитов на астраханской земле – на совести местных властей. С молчаливого согласия губернатора силовики преследуют русских мальчишек, разбросавших националистические листовки – и с его же молчаливого согласия по городу разгуливают (а чаще разъезжают) довольные жизнью оборотни-ваххабиты.