Губернатор представил астраханцам врио мэра

Пока Михаил Столяров находится под следствием, в Астрахани разворачивается предвыборная интрига. И если с основным кандидатом на должность мэра от оппозиции все ясно — справоросс Олег Шеин уже заявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах, — то вопрос о представителе партии власти пока остается открытым.

Правая рука Столярова?

Как известно, сам Михаил Столяров прямо из московского СИЗО назначил врио мэра Ирину Егорову, ранее занимавшую должность заместителя мэра города по правовому обеспечению и муниципальному контролю. У нее пока нет опыта публичной политики. Чтобы официально представить врио мэра будущим избирателям, 20 ноября была организована ее встреча с жителями Советского района Астрахани. На мероприятии также присутствовали губернатор Александр Жилкин и вице-мэр Владислав Виноградов. Для Ирины Егоровой это был первый опыт прямого разговора с астраханцами. Корреспондент «Русской планеты» побывала на данной встрече.

Людей собралось много — зал Дома офицеров Каспийской флотилии был переполнен. Жители города пришли рассказать представителям власти о своих проблемах, тем более что такой возможности у них не было давно.

Пока губернатор представлял Егорову собравшимся, публика перешептывалась:

– А кто эта Егорова? — поинтересовалась одна пенсионерка у своей соседки.

– Правая рука Столярова по правовым вопросам была, а до этого в прокуратуре работала, — пояснила осведомленная астраханка.

– Значит, из той же команды? — махнула рукой пенсионерка. — Тогда надежды мало, ничего не изменится.

– Почему? Столярова ведь посадили, может, теперь в городе полегче станет? — сказал сидевший рядом мужчина.

Александр Жилкин заявил, что ему было стыдно за наш регион, когда по всем телеканалам показывали кадры задержания Михаила Столярова. Он ясно дал понять собравшимся, что теперь мэрия Астрахани перестроит свою работу, станет внимательнее прислушиваться к жителям. А подобные встречи астраханцев с руководством города будут проходить регулярно, два раза в год: весной и осенью. И простые люди смогут узнать, что делают чиновники для горожан, напрямую обратиться к ним с вопросами.

– Если мэрия будет работать конструктивно, на благо жителей, то областной бюджет поддержит все предложения по благоустройству города, ремонту школ и детских садов. Деньги мы найдем, главное, вы сами должным образом организуйте свою работу, — посоветовал губернатор чиновникам из городской администрации.

«Мы для вас — быдло!»

Астраханцы задали представителям власти немало острых вопросов. Многие из выступавших на встрече не скрывали своего раздражения по поводу бездействия местных властей. Например, бурными аплодисментами собравшиеся поддержали местного жителя Германа Евгеньевича, который заявил:

– Мы — не люди, мы для вас — быдло! Иначе как можно к людям так относиться? На наши обращения годами из мэрии приходят одни отписки. Мне, например, уже больше 2 лет обещают обрезать аварийные деревья во дворе. Они уже скоро упадут, как бы не случилось завтра беды, если поднимется ветер. А никому ничего не надо!

Астраханцы говорили о необходимости отремонтировать дома, школы, детские сады, поликлиники, дороги. Их беспокоит нехватка мест в детских садах, отсутствие цивилизованных рынков, самоуправство и безнаказанность чиновников, высокие тарифы на услуги ЖКХ, неудовлетворительная работа общественного транспорта и многое другое.

Врио мэра Ирина Егорова пообещала взять все поступившие обращения под личный контроль, разобраться в проблемах астраханцев. Например, рассмотреть возможность открытия овощного рынка в микрорайоне завода имени Сталина, о чем ее попросила пенсионерка Валентина Ивановна:

– Нам сложно добираться до ближайшей ярмарки с двумя пересадками. А поскольку официального рынка нет, то пожилые дачницы вынуждены прятаться от ребят-полицейских, которые их постоянно гоняют в рамках борьбы с нецивилизованной торговлей.

Александр Жилкин также дал на встрече несколько конкретных указаний своим подчиненным в связи с поступившими обращениями. Он пообещал, что в следующем году все жильцы обрушившегося 4 года назад общежития на улице Савушкина, которые временно живут в Больнице скорой медицинской помощи, получат жилье.

По словам губернатора, в этом году детские сады региона пополнятся на 5 тыс. мест, а к концу следующего года данная проблема будет полностью решена. Продолжат областные власти и программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

– Мы будем выделять участки под индивидуальное строительство для многодетных семей. Правда, в сельских районах это сделать проще: земли там в достатке. В Астрахани не так много свободных участков, но мы предлагаем 2 варианта: пригородный поселок Кири-Кили или район Мошкарихи. Пока другой свободной земли в областном центре нет, — сказал Александр Жилкин.

Местные жители просили губернатора благоустроить территорию вокруг отделений миграционной службы, поскольку люди стоят там часами в огромных очередях на жаре, на холоде, без удобств, и им даже присесть некуда. Молодые женщины интересовались обустройством детских площадок, прозвучала просьба купить комплект шахмат в детскую библиотеку поселка Советский. Благоустройство детского сада № 109, ремонт школы № 51, установка ограждений вокруг аварийно-опасных объектов, очистка канализации в поликлинике № 6 — все эти вопросы теперь на контроле у власти.

Астраханка Юлия Щеголева пожаловалась на администрацию садового товарищества «Рыбник»:

– За разрешение подключить воду они требуют с людей по 35 тыс. рублей, за подключение газа — 65 тыс. рублей, за электроэнергию — 60 тысяч. Все работы мы проводим за свой счет, а эти деньги платим лишь за дозволение получить доступ к коммунальным сетям, хотя никто ничего не делает, — заявила мать двоих детей.

Ирина Егорова, как бывший прокурорский работник, пояснила, что нужно написать заявление в правоохранительные органы, потому что описанная ситуация похожа на злоупотребление служебным положением.

Сменится ли команда?

Критичный тон выступлений астраханцев на встрече с врио мэра Ириной Егоровой не оставил у корреспондента РП сомнений в том, что жители с недоверием относятся к чиновникам из команды Столярова.

– Нынешняя мэрия себя дискредитировала в глазах общественности громкими коррупционными скандалами. Поэтому у представителя оппозиции Олега Шеина достаточно высокие шансы стать главой города. Сейчас уже понятно, что Астрахани предстоит напряженная избирательная кампания. Позиции же Ирины Егоровой еще очень шаткие, пока неизвестно, кто станет кандидатом от «Единой России»: она или вице-мэр Владислав Виноградов, — пояснил корреспонденту РП астраханский политолог Максим Симонов.

Как считает эксперт, губернатор поддержит того кандидата, который будет наиболее лоялен к руководству области или хотя бы покажется таковым. Конфликт с мэрией, как это было при Столярове, не выгоден Жилкину. Другое дело, что среди представителей местной партии власти не так много сильных политиков, способных составить конкуренцию главе местного отделения партии «Справедливая Россия» Олегу Шеину.

Орынганым Танатарова,

astrakhan.rusplt.ru/index/astrahan-vrio-mera.html