Приговором Красноярского районного суда 11 сотрудников Красноярского таможенного поста Астраханской таможни признаны виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ), а гражданские лица – в пособничестве.

Как установлено в суде, начальник отдела Красноярского таможенного поста Игорь Оханов создал организованную преступную группу, в которую вовлек еще 10 сотрудников поста и 6 гражданских лиц. Преступной группой были созданы «условия» для оформления гражданам Казахстана грузовых таможенных деклараций от имени фиктивных предпринимателей Российской Федерации.

Сотрудниками брокерской фирмы изготавливались подложные документы от имени предпринимателей. Фактически перевозимый товар не соответствовал по весу и наименованию задекларированному.

За каждую грузовую таможенную декларацию, содержащую недостоверные сведения о перемещаемом через границу товаре, члены организованной преступной группы с января по октябрь 2009 года незаконно взимали по 21 тыс. рублей.

Организатору преступной группы Игорю Оханову назначено 3 года лишения свободы в колонии-поселении. Геннадий Максимов, Павел Горбачев, Михаил Михайлов, Александр Герасимов, Тахир Сахимов, Денис Потапов, Сергей Данилов приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Валерию Козину, Владимиру Мамонтову и Марату Джубанову назначено каждому по 2 года лишения свободы условно.

Указанные осужденные лишены права занимать руководящие должности и должности представителей власти в государственных органах и в органах таможенной службы на два года.

Руководитель и сотрудники ООО «Ростэк-Астрахань», а также двое предпринимателей осуждены по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.286 УК РФ, то есть за оказание пособничества в совершении преступления.

Нурлан Ахмедов, Сергей Рыжиков и Федор Авдейко осуждены к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ильдару Дуйсенбиеву назначено наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы условно, а Дание Зулькафиевой и Ильдусу Дуйсенбиеву назначено по 1 году 6 месяцев лишения свободы условно.