Так можно назвать литературные премии, выплачиваемые в Астраханской области писателям и поэтам за их книги, которые, как правило, издаются за счет средств из бюджета области.

Литературных премий в Астрахани аж 14! Такого нет ни в одном регионе России. В громадной Саратовской области всего одна литературная премия.

Самая престижная из астраханских региональных литературных премий – премия Тредиаковского. Лауреат этой премии получает 50 тысяч рублей.

В минувший вторник оргкомитет по присуждению этой премии, возглавляемый заместителем председателя правительства Астраханской области – министром культуры и туризма Галиной Зотеевой, провёл заседание. Лауреат 2015 года пока неизвестен, но он будет и получит заветные 50 тысяч рублей из бюджета, где денег, вероятно, больше, чем надо. И их можно раздавать направо и налево.

В прошлом году премию Тредиаковского получил астраханский писатель Вячеслав Иванов за книгу «Хирург». Книгу эту почитать практически невозможно. В интернете о ней нет никакой информации. Нет информации и о другой книге Вячеслава Иванова – «Кольцо Луизы». Книга «Кольцо Луизы» издана в Астрахани, скорее всего, за счет средств областного бюджета в 2008 году. В 2012 году эта книга по информации исключительно астраханских сайтов издана в Японии на японском языке. Как книга, известная лишь в одном субъекте РФ, попала в поле зрения японских книгоиздателей – неизвестно.

Удивительно, но подобная таинственность изданных в Астрахани книг не распространяется на большинство изданных в России книг.

Вот пример.

Книга «Кольцо Луизы» (автор Николай Вирта) издана в 2008 году.

В интернете есть фотография этой книги, её можно почитать в онлайне. Такое же положение со всеми книгами российских авторов. Писатели пишут книги, их издают книжные издательства, расплачиваясь с писателями гонорарами, а изданные книги продаются в книжных магазинах.

Астраханские писатели в большинстве идут своим путём…

За что платят премии астраханским «кудесникам» слова?

Не пора ли министру культуры и туризма Зотеевой задуматься над целесообразностью затрат на астраханское отделение союза писателей, которое занимается деятельностью, имеющей мало общего с традиционной деятельностью профессионально пишущих людей?

Пора пустить астраханское отделение союза писателей в свободное плавание без подпитки из областного бюджета.

С. Смирнов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 03 (613), 30.01.2015 г.