А суд идёт, а суд идёт
Журналистика это не только чётвертая власть – хотя в Каспийской столице такой властью вступает, скорее, коррупция, которая «оскорбившись», может подать на журналистов в суд и выиграть.

Журналистика это ещё и человеческие отношения.

Для журналистов «Факта и компромата» герои публикаций прошлых лет становятся по-хорошему близкими людьми. Их удачи радуют, их просчёты искренне огорчают.

Сергей Щербаков известен как книжный торговец, дотошный знаток избирательного права и юриспруденции.

Совсем недавно С.Щербаков подал обращения в администрацию Губернатора Астраханской области, содержащее жалобу на бездействие избирательной комиссии нашего региона. Одновременно С.Щербаков направил аналогичную жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ, откуда в положенный срок получил мотивированный ответ, с которым был не согласен, но в суд на ЦИК РФ не подал.

Подал гражданский иск С.Щербаков на администрацию Губернатора АО, обидевшись на то, что эта администрация его обращение возвратила якобы без рассмотрения по существу поставленных в нём вопросов, злостно нарушив его гражданские права и свободы.

Юрист-любитель С.Щербаков как бы забыл (а может быть, и не знал) о требованиях ч.9 ст. 17 закона Астраханской области «Об избирательной комиссии АО», согласно которой решения и действия (бездействие) облизбиркома могут быть обжалованы в Центральную избирательную комиссию РФ или в астраханский областной суд в порядке, установленном ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Ведь облизбирком и связанные с её деятельностью вопросы находятся вне компетенции администрации Губернатора нашего региона.

Администрация Губернатора Астраханской области не могла также направить обращение С.Щербакова в облизбирком, в котором облизбирком обвиняется в бездействии.

Так что администрация Губернатора Астраханской области вполне аргументировано возвратила С.Щербакову его жалобу. Но С.Щербаков решил подать в суд.

Кировский райсуд нашего города решил «в удовлетворении административного иска Щербакова С.В. к администрации Губернатора Астраханской области о признании действий по не направлению обращения в орган, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, незаконными, отказать в полном объёме».

Конечно, по закону каждый гражданин России имеет право обращаться в судебные органы, когда он остро чувствует ущемление своих гражданских прав и свобод, но по общечеловеческим понятиям каждый гражданин должен иметь чувство меры во всём, а в том числе и в праве обращения в судебные органы.

Автор прекрасно понимает, что С.Щербаков может обратиться с гражданским иском на газету «Факт и компромат» и поводу данной публикации, но идёт на этот риск только ради читателей газеты, которые должны быть в курсе всего, что происходит в Каспийской столице и её окрестностей.

Открытость общества характеризуется свободой слова, свободой мнения, а ради этого можно потерпеть и судебные разбирательства.

Н.Пересветов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 17 (675)