Администрация Астрахани желает развития ТОСов
ТОС - это общественная организация, состоящая из жильцов микрорайона, которые наряду с администрацией города принимают участие в управлении территорией.

Они также участвуют в благоустройстве города, выходят на субботники, высаживают деревья, очищают от мусора улицы. На сегодняшний день в Астрахани тринадцать действующих ТОСов.

С их руководителями продолжает встречи глава горадминистрации Олег Полумордвинов. В ходе очередной беседы с общественниками он обсудил их инициативы по наведению порядка в жилых микрорайонах.

«Для наиболее эффективной деятельности ТОСов необходима совместная работа этих объединений с органами местного самоуправления. Ведь благодаря общим усилиям мы можем реализовать системный подход в управлении городским хозяйством»,– отметил Олег Полумордвинов.

Например, по обращению одного из общественников глава администрации поручил произвести уборку в сквере у детской поликлиники №4.

Силами сотрудников администрации города, представителей ТОСа и добровольческой организации с прилегающей территории было вывезено более трехсот мешков с мусором, произведена опиловка зеленых насаждений, которые препятствовали проходу людей. Сквер преобразился, и теперь у местных жителей появилось свое место для отдыха. Как отметила председатель ТОСа «Жилгородок» Светлана Абубекерова, подобное сотрудничество способствует улучшению качества жизни горожан.