Администрация морских портов Каспийского моря поддерживает иностранный автопром
Базирующееся в Астрахани ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря» решило приобрести микроавтобус Hyundai H-1. Цена контракта – 2 млн 635 тыс. руб.

Как указано на сайте производителя, «H-1 - это правильный выбор, когда перевозка пассажиров имеет для вас приоритетное значение». Между тем для «Администрации морских портов Каспийского моря» основным приоритетом является его единственный вид деятельности, а именно – «Деятельность вспомогательная, связанная с водным транспортом». Почему за деньги российских налогоплательщиков руководитель ФГБУ Магомед Адбулатипов решил поддержать южнокорейский, а не наш автопром – неизвестно.

Возможно, его привлекло описание вожделенной иномарки всё с того же официального сайта Hyundai: «Представьте себе следующую ситуацию. Восьмиместный микроавтобус H-1 без труда вмещает группу сотрудников одной компании или просто старых друзей и доставляет их из города в аэропорт. Все готово к путешествию, багаж загружен, и пассажиры увлеченно обсуждают то, что им предстоит увидеть в ближайшие дни...».

Так кого же именно планируется «вместить» в приобретаемый микроавтобус? Если речь идёт о старых друзьях – конечно, новёхонькая иномарка куда лучше. А коли о сотрудниках компании – а именно, федерального государственного бюджетного учреждения, им вполне подошла бы та же «Газель Next», на приобретении которой можно было бы сэкономить свыше миллиона бюджетных рублей. Или в администрации морских портов Каспийского моря казённых денег не считают?..

Ранее сообщалось, что чиновники из Наримановскго района решили приобрести за счёт налогоплательщиков иномарку.