Активистов штаба Навального в Астрахани лишают техники и штрафуют
В астраханский штаб т.н. «команды Навального» вновь наведались сотрудники правоохранительных органов. Полиция изъяла несколько тысяч агитационных листовок, печатных изданий, ноутбук одного из активистов и проектор, используемый для обучения наблюдателей на выборах, которые печально известный оппозиционер Алексей Навальный парадоксально призывает бойкотировать.

Всё это барахло (за исключением листовок, являющихся незаконной агитацией) ребятам, разумеется, вернут; но те уже поспешили назвать произошедшее «обысками»

Неделей ранее два активиста штаба Навального в Астрахани были оштрафованы за нарушение порядка проведения публичного мероприятия – «Забастовки избирателей», о деталях которой «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подробно рассказывали в своём репортаже. Штрафы по пять тысяч рублей, что похвально: раз горе-оппозиционеры не уважают требования Закон, приучить их к этому надо рублём. Всё лучше, чем кнутом. Хотя не исключено, что в обозримом будущем властям придётся прибегнуть и к этому, также доходчивому средству коммуникации с «гражданским обществом».

Напомним, что команду Навального в Астрахани возглавляет приехавший к нам из соседнего Волгограда Александр Когут, о котором мы также подробно рассказывали и даже показывали. Борьбу с режимом этот молодой человек осуществляет преимущественно из комфортного офиса в центре города, забегая время от времени подкрепиться в недавно открывшийся рядом супермаркет заграничной сети. А раз полиция листовки и технику изъяла, то и вовсе работать не надо. Солдат спит, служба идёт – парнишке всё одно зарплату из Москвы пришлют.

Глеб Иванов