Алекперов доложил Путину о проектах «ЛУКОЙЛа» в Астраханской области
Накануне в резиденции главы государства в подмосковном Ново-Огарёво состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой компании «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым.

Вагит Алекперов информировал главу государства об итогах работы нефтегазового холдинга в частности, в Астраханской области.

Приводим посвящённый этому фрагмент беседы:

«В.Алекперов: (…) Мы продолжаем своё экономическое развитие на Каспии. Мы сейчас приступаем к активному освоению балтийского шельфа. Мы утвердили новую программу развития газонефтехимии на наших действующих предприятиях, чтобы все «хвосты», полуфабрикаты объединить и сделать конечную продукцию для того, чтобы был экспортный потенциал.

В.Путин: Я помню ваше предприятие на Каспии, конечно, классное. Развивается там всё?

В.Алекперов: Да, мы гордимся этим предприятием, здесь в презентации есть этапы. У нас Балтика, Каспий, новые объекты. (Демонстрируется презентация.) Видите, это самоподъёмные подходят, а вот здесь блок-кондуктор построен. Он будет маленький, стоит, на него наезжает буровая и бурит скважину, потом уходит, это всё в автоматическом режиме, безлюдная технология. Всё это абсолютно под контролем, работает, и уже третья очередь [месторождения] Филановского – тот объект, который Вы запускали. Это уже новое поколение платформ, которые позволяют безлюдное производство.

В.Путин: Глубины здесь какие?

В.Алекперов: Здесь около 25 метров, но мы уже сегодня работаем, и на 800 можем работать, и на 1200, в Западной Африке (…)».