Александр БАШКИН: Об Астрахани в Москве
На прошедшей неделе завершила работу Агропромышленная выставка «Золотая осень», экспонировавшаяся с 10 по 13 октября на ВДНХ в Москве. Среди многочисленных регионов Астраханская область представила одну из самых наполненных, ярких и вкусных экспозиций.

Ее особая значимость подтвердилась еще и тем, что астраханские стенды осмотрели Председатель Правительства Российской Федерации Д. А. Медведев, вице-премьер А. В. Гордеев и Министр сельского хозяйства Д. Н. Патрушев.

Я, как представитель Астраханской области в Совете Федерации с огромным интересом принял участие в работе выставки и презентации Астраханской экспозиции. Астраханскую область на Агропромышленной выставке представила солидная делегация. Возглавил ее временно исполняющий обязанности Губернатора Астраханской области С. П. Морозов. Он познакомил Председателя Правительства страны с астраханской экспозицией. Сергей Петрович рассказал Премьер-министру о работе астраханских аграриев, о планах развития отрасли, обратился с предложением рассмотреть возможность поддержки сельхозпереработки федеральным центром.

В работе выставки приняли также участие председатель правительства Астраханской области Р. Д. Султанов, областные министры: сельского хозяйства – А. Н. Галкин и международных и экономических связей Д. А. Афанасьев.

В широком ассортименте выставки обратили на себя внимание продукция рыборазведения, рыбопереработки, мясная и овощная продукция, племенные животные. Бесспорным украшением ярмарки стал наш красавец астраханский верблюд-бактриан весом 1150 кг. Я проинформировал руководителя области, что вместе с коллегой Г. И. Орденовым занимаюсь регистрацией в Роспатенте особого знака астраханского товара – «Наименования Места Происхождения Товара «Астраханский верблюд». Глава региона поддержал наши планы и предложил расширить перечень астраханских сельхозтоваров с защищенными правами местных производителей.

Александр Башкин, сенатор от Астраханской области