Александр Клыканов: за безопасность детей в интернете
В Астрахани стартовала акция «Защити школьника в интернете», в которой принял активное участие депутат Госдумы от Астраханской области Александр Клыканов. Народный избранник является одним из авторов важных законодательных инициатив, направленных на противодействие детским суицидам.

Этой акцией наш город присоединился к аналогичным мероприятиям, которые проводят в регионах сторонники партии «Единая Россия». Безопасность детей в интернете – крайне актуальная для страны тема ввиду резкого скачка самоубийств среди несовершеннолетних, который произошёл из-за активности в Сети злоумышленников. Скандальные «группы смерти», которые расплодились в различных социальных сетях, провоцируют наших юных соотечественников совершать трагические поступки. На борьбу с этим злом и направлены проводящиеся мероприятия.

Акция «Защити школьника в интернете» прошла в понедельник, 2 октября в астраханской школе № 61, На встречу собралось двести школьников и родителей. Александр Клыканов рассказал об основных угрозах интернета, связанных с получением негативной информации, о платных подписках на сайтах, о вымогательстве и мошенничестве в социальных сетях, о вербовке в экстремистские организации и вовлечении в преступную деятельность.

Также выступили представители «Молодой Гвардии Единой России». Они рассказали собравшимся о проекте «Медиагвардия» и о мероприятиях, проводящихся обеспечения детской безопасности в интернете.
По статистике Лаборатории Касперского 56% детей в России уже сталкивались с угрозами в сети Интернет. 58% детей скрывают свои нежелательные для родителей активности в интернете. При этом 92% родителей не знают о потенциальноопасных активностях своего ребенка.
Цель проведения проекта, который инициировали сторонники «Единой России» – информирование родительского сообщества о правилах поведения в интернет-пространстве и детей об опасностях сети Интернет, а также об основных способах защиты.
Аналогичные встречи в рамках акции «Защити школьника в интернете» проведут в Астраханской области депутаты «Единой России» различного уровня.