Александр КОЧКОВ: О новой системе выборов в Астрахани
Мы категорически против исключительно одномандатной системы выборов депутатов в городскую думу. Решение, которым партии лишены возможности выдвигать своих кандидатов по спискам – это ненормально и не демократично. Я, как член облизбиркома, считаю, что в свое время политические партии добились права проводить выборы по смешанной системе. И это сейчас закреплено в федеральном законе. Однако астраханские власти лишают политические партии возможности участвовать в выборах по партспискам.

Уверен, это сделано, чтобы у власти появилась возможность по-максимуму задействовать административный ресурс. Усиление диктата власти ни к чему хорошему не приведет.

Полный отказ от партийных списков приводит к тому, что сужается количество политических сил, которые могут быть представлены в законодательном органе. Небольшим политическим партиям порою трудно подобрать кандидатов-одномандатников, особенно это касается муниципальных выборов. Разочарованность людей большая в честности выборов и многие не видят смысла в них участвовать. Поэтому мы выступаем за пропорциональную систему, которая разрешена федеральным законом. Мы также считаем, что соотношение кандидатов, избранных по партспискам и по одномандатных округам, должно быть 50/50.

Автор – секретарь обкома КПРФ
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»