Александр Шарыкин признал ОЭЗ «Лотос» неэффективным, отвечая на вопросы депутатов

Особая экономическая зона «Лотос» опустилась на последнюю строчку в III Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон, сообщил вчера AST-NEWS.ru. ОЭЗ «Лотос» заработает, если федерация возьмет ее под свое управление, заявил и.о. председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению в областной думе.

Изначально целью заседания, которое посетил Шарыкин, было представить депутатам на согласование двух кандидатов на ключевые посты в областном правительстве.

На должность вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области губернатор Игорь Бабушкин предложил Александра Шарыкина, а на должность министра экономического развития - Казбека Хадикова.

Александр Владимирович Шарыкин родился 3 сентября 1968 года в г. Павловск. Имеет высшее техническое и экономическое образование. Обладает опытом работы в сферах государственного управления и финансов. Работал в Правительстве Москвы, замещал различные руководящие должности, в том числе должность заместителя министра финансов Правительства Московской области и других должностях. С 16 июля 2019 года исполняет обязанности вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области.
Казбек Азаматович Хадиков родился 12 января 1984 года в г. Владикавказ. Имеет два образования: экономическое и юридическое. Замещал должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом от главного специалиста-эксперта до начальника Управления имущества государственной казны. С 9 июля по 13 ноября 2019 года – советник губернатора Астраханской области. В настоящее время исполняет обязанности министра экономического развития региона.


Депутаты задали Александру Шарыкину много вопросов, часть которых касались его трудовой деятельности, а часть перспектив развития астраханской экономики.

Александр Владимирович подчеркнул, что один из основных механизмов развития экономики – создание активов, которые будут приносить отдачу в бюджет. И именно с этим нужно синхронизировать социальные обязательства региона.

Отвечая на вопрос об ОЭЗ «Лотос», Александр Шарыкин сказал, что, работая в федеральной счетной палате, он участвовал в оценке эффективности особых экономических зон. В 2016 году большинство из них признаны неэффективными. После этого ОЭЗ передали на финансирование регионам.

«Работу ОЭЗ «Лотос» я не считаю эффективной с точки зрения соотношения вложений и отдачи. Но решение о ее ликвидации – очень непростое. Она заработает, если федерация возьмет ее под свое управление. Об этом ведет переговоры Игорь Бабушкин», - сказал Шарыкин.

Ответил он и на вопрос о мотивах перехода на работу в Астраханскую область. Депутаты отметили, что разница в заработной плате значительная. Александр Владимирович сказал, что его мотив – возможность реализовать потенциал, который он накопил за годы работы в различных сферах и отраслях.

Депутаты рекомендовали Думе Астраханской области согласовать кандидатуру Александра Шарыкина на должность председателя правительства, а Александру Владимировичу рекомендовали больше посещать районы области, а также встречаться с фракциями Думы. Самим депутатам тема ОЭЗ хорошо знакома. По поручению Председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова она - на постоянном контроле. Регулярно заслушиваются отчеты о результатах деятельности резидентов, а также а депутаты лично посещают работающие там предприятия.

Депутаты задали вопрос об отношении Казбека Хадикова к такой форме взаимодействия государства и бизнеса как концессия. Он ответил, что к государственно-частному партнерству необходимо подходить аккуратно, когда речь идет о социальных объектах или объектах ЖКХ. «Надо понимать, что мы рискуем потерять целое хозяйство, если речь идет о заключении концессионного соглашения на водоснабжение», - подчеркнул Казбек Азаматович. В то же время, если говорить о сфере услуг, то это хорошая форма взаимодействия бизнеса и государства.

Депутаты рекомендовали облдуме согласовать назначение Казбека Азаматовича Хадикова на должность заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра экономического развития региона.