Александр Жилкин: Об Астраханском госуниверситете и его попечительском совете
Бывший губернатор Астраханской области, а ныне – старший вице-президент по Каспийскому региону ООО «Евразия Менеджмент» Александр Жилкин прокомментировал свою работу на посту председателя попечительского совета Астраханского государственного университета, куда его единогласно избрали в конце января.

– Сегодня нашей стране и региону нужны высокоинтеллектуальные, профессионально подготовленные, гармонично развитые и целеустремлённые молодые кадры по всем отраслям и направлениям. Не грамотные потребители, а творцы, умеющие ставить цели и способные их достигать. Я уверен, что люди, обладающие соответствующим опытом и наработками, должны оказать содействие вузу, педагогическому коллективу в решении этой важнейшей задачи.

Студенчество — незабываемое время. И хочется отметить, что профессорско-преподавательский состав вуза тогда активно использовал материально-техническую базу для решения практически тех же задач, о которых мы говорим сейчас. Десятки лабораторий по различным направлениям работали для инициативных студентов, факультет общественных профессий и многое другое. Опыт у вуза огромен, и сейчас его надо поставить на новые, современные рельсы с учётом научных, инновационных, технологических, управленческих и экологических вызовов, которые возникают перед обществом.

Предстоит огромная работа, и, конечно, нужны единомышленники вне стен вуза. Неравнодушные, творческие люди с производств, организаций, предприятий, куда и придут впоследствии выпускники. Уверен, АГУ станет центром развития, центром разработки, исследований, изобретений и, самое главное, внедрения. Этому будет способствовать попечительский совет, в том числе и я как его глава, – приводит слова Александра Жилкина сайт вуза.

Материал по теме:
Александр Жилкин и все-все-все: как проходило заседание попечительского совета АГУ (ФОТО)