Александр Жилкин прокомментировал ситуацию вокруг аварийного жилья в Астрахани
Бывший губернатор Астраханской области Александр Жилкин прокомментировал серию уголовных дел по связанным с жилищно-коммунальным хозяйством преступлениям.

«Претензий к реализации программы по переселению из ветхого жилья в Астраханской области, где после проверки строительной сферы возбуждено более 40 уголовных дел, можно было избежать при должном контроле со стороны муниципалитетов и профильного министерства при выборе подрядчиков. Эта тема всегда была такая остра для населения. Конечно, нужно контролировать, иначе выбирают в подрядчики непонятно кого. Министерство и муниципалитет должны контролировать, должны смотреть внимательно. Значит, недосматривали. Муниципалитет должен софинансировать [переселение из ветхого фонда], а если у них не хватает средств, они корректировали свои списки», - заявил Александр Жилкин ТАСС.

Экс-губернатор подчеркнул, что решения о включении объектов в ветхий жилой фонд принимают муниципальные власти; часть домов могла не попасть в список из-за отсутствия на расселение денег.

Тем временем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Астраханской области необходима «полная перезагрузка» управляющей регионом команды.

«Количество проблем, которые достались в наследство [врио губернатора Игорю Бабушкину] впечатляет <…> Придется произвести полную перезагрузку работы команды, для этого надо подобрать профессиональную команду. Для того, чтобы выполнить те задачи, которые поставлены президентом в майских указах и в национальных проектах, нужны прорывные решения по целому ряду направлений», - заявила председатель верхней палаты парламента.

Она подчеркнула, что наш регион является рекордсменом по количеству нерешенных проблем с переселением граждан из ветхого жилого фонда: «Очень медленно расселяется аварийное и ветхое жилье еще и потому, что темпы строительства очень низкие - 0,3 кв. м на человека - это существенно ниже норматива… - не менее 1 кв. м на человека».

Еще одна острая для региона проблема, по её словам – состояние дорог: «Для меня было открытием - это если не худший, то один из худших показателей - что только 36% дорог в Астраханской области соответствуют нормативам, это полное безобразие... Работать надо, закатав рукава».

При этом, по мнению главы Совфеда, у врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина есть полное понимание состояния дел в регионе. «Он быстро смог погрузиться во все проблемы региона. Многое за это время уже сделано - налажены контакты с руководителями федеральных министерств, ведомств, государственных корпораций, от которых тоже зависит благополучие людей и развитие Астраханской области. Есть четкое понимание, как строить работу», - резюмировала Матвиенко, чьи слова приводит ТАСС.

Ранее был опубликован полный СПИСОК фигурантов серии уголовных дел в отношении астраханских чиновников и коммерсантов, прогремевший на всю страну.