Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с руководителем фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации Николаем Левичевым. «У нас налажен тесный контакт с партиями, которые имеют доминанту в региональной Государственной Думе и вносят конструктивные предложения, направленные на социально-экономическое развитие территории – это «Единая Россия» и «Справедливая Россия», - отметил глава области. – Также мы поддерживаем деловые конструктивные отношения с лидерами этих партий и фракций в Государственной Думе и Совете Федерации».

Как пример такой конструктивной работы Александр Жилкин привёл подготовку к 450-летию города Астрахани, когда партия «Справедливая Россия» активно поддержала усилия региональных властей по реализации программы сноса ветхого и аварийного жилья. «Эта задача по-прежнему актуальна в Астраханской области,- отметил губернатор. – Мы стремимся загрузить заказами предприятия стройиндустрии, чтобы они увеличивали мощности домостроения, и что немаловажно – продавали жильё по приемлемым ценам».

К сожалению, сказал далее Александр Жилкин, разговоры о кризисе отрицательно сказываются на реализации ряда важных для региона программ. К примеру, много планов на 2009 год было по капитальному ремонту многоквартирных домов. Но из-за того что средства из федерального фонда временно изъяты, в данной ситуации приходится брать кредиты.

Губернатор подробно рассказал гостю о социально-экономической ситуации в Астраханской области. В целом она стабильная. Хотя из-за падения объёмов производства на промышленных предприятиях региона, и в первую очередь таком бюджетообразующем, как «Газпром добыча Астрахань», дефицит областного бюджета в первом полугодии 2009 года по сравнению с 2008 годом составит 3 млрд. рублей. Прогнозные показатели за первое полугодие текущего года составят 98%.В регионе проводится большая работа по оптимизации налоговых сборов в каждом муниципальном образовании. «В целом же кредитование из федерального бюджета идёт туго, решение об этом только принято, - сказал губернатор. – Трудности возникают также из-за того, что банки в нынешних экономических условиях не выдают кредиты по таким стратегическим направлениям, как поддержка малого бизнеса, ипотека для приобретение жилья». И поддержка регионов на уровне фракций в Государственной Думе и Совете Федерации была бы весьма кстати.

В ходе беседы с лидером фракции «Справедливая Россия» Александр Жилкин затронул также тему принимаемых на федеральном уровне, но не работающих на местах законах. И привёл такой пример: как известно, с 1 июля 2009 года вступает в силу закон «Об игорном бизнесе», но дельцы приспосабливаются уводить эту доходную отрасль в тень, придумывают различные схемы типа выпуска лотерейных билетов и т.д. И никакой ответственности при этом не несут: небольшие штрафы для них не помеха.

Александр Жилкин и Николай Левичев также обсудили другие вопросы, касающиеся дальнейшего конструктивного взаимодействия исполнительной власти Астраханской области с фракцией «Справедливая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации.