Алексей ГЛУХОВ: Об экологических проблемах Астрахани
300 лет в регионе жгут траву, 40 лет добывают газ, уже 40 лет 3-й, 2-й, 1-й Юго-Востоки, Татищева, Бабайка, Приволжье и другие окраинные районы живут на бывших свалках и болотах. Стандартные болезни у жителей нижнего Поволжья уже 50 лет. И, к сожалению, не изменить это постами в соцсетях. Для того, чтобы что-то изменить, нужно было в 80-х убеждать Бородина не строить Газпром на территории РСФСР и Астраханской области. Но тогда не было бы Бабайки, всей 9-этажной застройки и развития региона.

Я не защищаю Газпром, но чтобы добиться изменения экологии, необходимо вложить в изменение производственных процессов столько же, сколько было потрачено на развитие предприятий за 40 лет. Это полное изменение технологий, по пути которого пошел ЛУКОЙЛ. Но они начали с нулевого цикла внедрять экологические стандарты, а Газпрому этого уже не достичь.

Что мы хотим добиться? Если просто нагнетать истерику, ездить по городским районам и нюхать последствия очередной истерии, писать в пустоту о фантомных болях, то результата не будет. Да какого результата мы хотим? Закрыть Газпром? Его не закроют. Услышать правду о выбросах и добиться чистого воздуха? Этого не будет. Выбросы есть уже 40 лет и никуда не денутся. Убрать свалки и поставить перерабатывающие заводы? Не будет и этого, потому что в регионе нет собственных средств на развитие мусорной отрасли, как и у большинства инвесторов. Не будут вкладывать сюда частники в строительство переработки, потому что не выгодно, численности населения и объема переработки не достаточно для рентабельности.

Траву жгли и будут жечь, газ вонял и будет вонять, дноуглубления как было недостаточно для проточности и предотвращения заболачивания так и будет недостаточно, как проект оздоровления Волги не уберет всех этих проблем так и не решит в последующем. Распишите в голове цепочку проблем, и можно будет понять их корни, которые как у камыша не истребить никогда.

Мы живём в таком регионе. Другого нет. Остаётся ждать средств от государства на решение проблем экологии, потому что никто из нас сегодня не готов пожертвовать 100 рублей от каждого жителя в экологический фонд для решения накопившихся проблем. Что там говорить, пока люди из окон будут мусор выкидывать, бросать мешки мимо контейнеров, окурки на тротуар, никто и пальцем не ударить для решения более глобальных проблем. А экология региона начинается у каждого из нас в голове, дома, в квартире, в комнате, в мусорном ведре. И митингами, и истеричными постами этого не изменить.

Публикуется с сокращениями