Алёна ГУБАНОВА: Двуглавая система городской власти несовершенна

«Когда городская власть стала работать по новому Уставу, который предусматривает две руководящие должности: главу города и главу горадминистрации, председателем городской думы была Елена Симеонова, затем ставшая и главой Астрахани. Она перешла из кабинета председателя гордумы в кабинет мэра горадминистрации. Когда меня выбрали председателем гордумы – главой города, первый вопрос мне был задан, в каком вы кабинете будете работать? Я ответила: в городской думе, мне нужно быть в одном здании с аппаратом думы. До этого работники аппарата гордумы полгода бегали туда-сюда из здания в здание. Управленец должен находиться рядом со своим коллективом», - продолжила диалог в ходе пресс-завтрака с представителями интернет-СМИ Алёна Губанова. Она озвучила самые горячие темы, которые публично обсуждаются вокруг её персоны. О своих поездках за рубеж Алёна Вячеславовна рассказала в прошлом материале. Сегодня приводим с небольшими сокращениями её прямую речь о двуглавой системе городской власти и взаимоотношениях Алёны Губановой с Радиком Харисовым, прозвучавшую в ходе встречи с журналистами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ.

Алёна Губанова:

- Работая пятый год в системе городской власти, убедительно могу сказать, что её двуглавая схема – абсолютно несовершенна. Наиболее логично и эффективно, когда глава города и руководитель администрации города – это один человек, а председатель гордумы – другой. Например, в Волгограде с недавних пор именно так, хотя было также, как у нас сейчас. При этом, глава города, он же глава горадминистрации – назначаемое лицо.

Сейчас активно ведутся разговоры о возврате прямых выборов мэра. Я приветствую и такой вариант.

У меня есть только статус – глава муниципального образования «Город Астрахань», но у меня нет финансов, рычагов, есть в подчинении лишь аппарат из 19 человек. Кстати, самый малочисленный аппарат в России среди гордум в городах с населением от 500 тысяч человек.

У Радика Харисова, главы администрации города, имеются рычаги, МУПы, замы, городской бюджет и огромный аппарат.

Приведу пример. Вчера в социальной сети отчаявшийся астраханец выложил видео и просьбу решить вопрос с бесхозной протекающей трубой горячего водоснабжения и ямой, полной кипятка. Ситуация опасная, рядом бегают дети, которые могут провалиться и обвариться.

Я не могу оставить эту проблему незамеченной. Но какие у меня рычаги для её решения? Я вынуждена звонить коммунальщикам, упрашивать их, чтобы они направили туда рабочих, решили вопрос. В ответ мне говорят: «Алёна Вячеславовна, мы сделаем, через две недели всё там закопаем».

Я говорю: ну, какие две недели, там горячая вода, дети!

А что бы я сделала, если бы у меня в подчинении были МУПы и профильные заместители. Я не звонила бы и не упрашивала никого. Я отдала бы подчиненным строгое распоряжение: «Отремонтировать и засыпать яму. У вас на это срок два часа».

В городе должен быть один хозяин, который будет вовремя и эффективно реагировать на коммунальные проблемы горожан. На сегодняшний день хозяин в городе – глава администрации Радик Харисов. Я – председатель городской думы.

Да, у меня есть функции согласования бюджета, разных городских программ. Но хозяин тот, у кого городской бюджет, МУПы и полномочия принимать решения – это глава горадминистрации Радик Харисов.

И противоречия между главой горадминистрации и главой города возникают именно из-за несовершенной двуглавой системы.

Некоторые отмечают якобы скандальность заседаний городской думы. Я не считаю их скандальными, но споры на них действительно возникают. И они не беспредметные.

Началось с того, что Радик Харисов перестал посещать заседания комитетов гордумы. Это неправильно. Все обсуждения важных вопросов происходят сначала на комитетах, чтобы к основному заседанию думы прийти к общему знаменателю. На комитетах депутаты задают ключевые вопросы, общаются, анализируют, спорят. Радик Харисов не ходит на них, стал присылать своих замов. Потом перестал на заседаниях думы выходить к трибуне. Ну, думаю, ладно, лишь бы диалог был. Но на последней гордуме мы подняли вопрос о том, что город завален спиленными ветками, их не вывозят. К нам пришёл не Харисов, не его заместитель, курирующий ЖКХ, не начальник управления ЖКХ. К нам пришёл специалист из управления ЖКХ. Он вышел к трибуне, чтобы ответить на злободневные вопросы. Но именно с него мы не можем ничего спросить. По Уставу города, гордуме подчиняется только глава горадминистрации, но не замы или начальники управлений, тем более не их специалисты.

Вопреки скандальному образу, который мне приписывают оппоненты, я всегда иду на диалог. И все, кто меня давно знают, в курсе, что со мной всегда можно пообщаться, я открыта для этого.

Я, будучи главой и председателем гордумы, просто не могу не поднимать вопросы, которые задаёт огромное количество людей.