Алёна ГУБАНОВА: О депутате Ольге Васильевой
Продолжаю рубрику «36 и 6» (36 депутатов и шестой созыв), в которой рассказываю о коллегах по Городской думе. Сегодня мой герой, точнее, героиня – Ольга Владимировна Васильева. Врач, отличник здравоохранения, профессионал с высоким чувством ответственности.

Свой путь в медицину Ольга Владимировна начала с республиканской больницы Махачкалы, где до института работала медсестрой. После учебы в вузе и интернатуре работала неврологом в астраханских учреждениях здравоохранения. Сейчас она возглавляет городскую поликлинику № 2.

Этот созыв в депутатской деятельности Васильевой – второй. Она всегда говорит, что работа депутата и врача схожи. Ведь в их основе – помощь людям. Надо выслушать человека, понять ситуацию и найти решение.

В Гордуме Ольга Владимировна входит в состав комитета по охране здоровья. Отмечу, функции по здравоохранению – региональные. У местных депутатов нет таких полномочий. Но это не значит, что мы самоустранились. Есть аспекты, которые вроде к медицине напрямую не относятся, но влияют на здоровье астраханцев. Так что в этом направлении муниципалитету есть чем заняться. Контроль за скосом сорной растительности, вызывающей аллергию, инициирование проверок качества продуктов питания и питьевой воды, выработка предложений по изменения регионального законодательства. Профессиональные мнения и предложения врачей в данных случаях весьма ценны.

К примеру, комитет повел экспертные слушания по вопросу обеспечения детей в образовательных учреждениях молочной продукции. К сожалению, факты фальсификата таких продуктов в Астрахани выявляются. Или к счастью, ведь чем больше внимания уделяется этой проблеме, тем меньше в нашем городе будет сомнительного молока.

Избирательный округ Ольги Владимировны – южная часть Трусовского района. Проблемы схожи для всех окраин. Благоустройство, дороги, уличное освещение, инфраструктура. Благодаря активности народной избранницы многое удается решать. Кстати, скоро в сквере в микрорайоне 3-го Интернационала появится обелиск погибшим воинам, который будет установлен при непосредственном участии Ольги Васильевой и председателя думского комитета по нормотворчеству Артема Бажана.

Еще одно направление коллеги, взятое на себя, скажем так, добровольно – консультации для избирателей по медицинским направлениям. Как получить справку об инвалидности, «выбить» льготные лекарства, к какому врачу обратиться.

Добавлю, Ольга Владимировна – многодетная мама. У нее два сына и дочь. Девушка, кстати, будущий врач. Сейчас проходит ординатуру в Москве. С учетом того, что и супруг Васильевой – Шабаев Шугаиб Абдулаевич - заслуженный врач РФ, намечается семейная династия медиков. А еще депутат – замечательная бабушка. Семь внуков в возрасте от года до 14-и лет, представляете. Именно им она старается посвящать все свое свободное время. Впрочем, для парламентария и руководителя свободное время – понятие относительное. Ведь при такой активной деятельности нужно постоянно быть на связи с людьми, с избирателями и пациентами.

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»