Алёна ГУБАНОВА: О Годе Крысы
Наступил год Крысы. Теперь уже по-настоящему, по- восточному. Самое время вспомнить свои года, прожитые под этим знаком.

1984 год. Посёлок Свободный. Живем на улице Дальняя, в двух шагах от восьмилетней школы номер 3. Хожу в четвёртый класс. Я отличница. Любимица учителей. Пионерка. Энергии хоть отбавляй. Три раза в неделю езжу на улицу Маркина в музыкальную школу номер 2, с двумя пересадками на автобусе 19 (всегда переполненным) или 23, и потом на трамвае две остановки с мясокомбината. Далее – пешком минут 15. Ещё я танцую в школьном кружке. С папой ходим на рыбалку, с бабушкой Машей учимся вязать кружевные салфетки крючком, и носки на спицах. Я уже знаю, что хочу быть журналистом, поэтому тренирую память, много читаю. Ещё летом катаюсь на велосипеде «Салют», собираю с друзьями тутовник, лазая по деревьям, а в янго-аульский лес ходим по грибы.

1996 год. Пресс-служба Губернатора Гужвина. Только недавно создана. Все на ощупь, методом проб и ошибок. Время накопления опыта. Первые большие выборы. Президентские. Сложные. Два тура. Идет первая чеченская война. Наши астраханские бойцы находятся на передовой. Мои сутки с ночёвкой в разрушенном Аргуне - память на всю жизнь.

Время малиновых пиджаков и нового подхода в бизнесе. Время, когда можно мечтать и воплощать мечты. В Москву приезжает наикрутейший Майкл Джексон. Увидеть его для меня – что-то космическое. Но я, как и все астраханцы, смотрю его визит по телевизору. Россия вступила в Совет Европы. И мы начинаем говорит об отмене смертной казни. А я живу в общежитии Рыбвтуза. Где один душ на первом этаже и надо успеть к 19.00 , иначе потом начнётся «мужское время». Хожу по вечерам на автомобильные курсы, изучаю внутренности «Жигулей» с механикой. 25 июля в Волгограде прогремел мощный взрыв, которым был разрушен хвостовой вагон пассажирского поезда, прибывшего из Астрахани. Слава богу, что взрывное устройство сработало уже после того, как люди покинули поезд.

А в нашем городе и нашей области под занавес года проходят выборы губернатора, мэра и городского Совета. Таких интересных и конкурентных компаний здесь еще не знали. В сложнейшей борьбе Анатолий Гужвин побеждает Вячеслава Зволинского. В Астрахани победу одерживает Игорь Безрукавников.

2008 год. Год празднования 450-летия Астрахани. Огромная работа по благоустройству. Визиты больших людей. Впервые появляется словосочетание – Астрахань – Каспийская столица России. Избрание президентом Дмитрия Медведева. Приезд в Астрахань председателя правительства Владимира Путина. Именно в этом праздничном году улицу Кирова начали именовать астраханским Арбатом. Я работаю уже четвертый год генеральным директором типографии «Волга». На предприятии идёт серьезная модернизация. Восстанавливаются традиции советских времён, появляется вновь Почетная доска, чествования полиграфических семей. Мы готовится к закупке и вводу полноцветной печати. Я уже год как мама маленькой дочки Софьи, с которой мне помогает моя мамочка. Но в декрет не ухожу – на работе. Побеждаю сначала в областном, а потом в российском конкурса «ЖЕНЩИНА – руководитель года», памятную медаль берегу.

Что готовит год 2020?

Автор – глава муниципального образования «Город Астрахань»