Алёна ГУБАНОВА: Жить нужно не только сегодняшним днем
Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» продолжает свою деятельность. Конечно, карантин накладывает свои ограничения. Поэтому работа ведется в режиме онлайн. 

Сегодня, как вице-президент этого отделения, я приняла участие в совещании именно в таком формате вместе с 35-ю руководителями органов местного самоуправления российских городов, а также Казахстана, Монголии, Кыргызстана, Армении. Обсудили с коллегами, каким хотим видеть будущее своих городов и земляков. Такой диалог инициировала ООН. Ведь для полной и объективной информации важны мнения не только стран и регионов, но и муниципалитетов. Разговор получился содержательный. 

Отмечу, что ОГМВ - авторитетная международная организация, в составе которой 175 ассоциаций местных и региональных властей в 140 странах мира. Семь отделений. Президентом Евразийского является Ильсур Метшин, мэр города Казани. Ему, кстати, доверили и руководство консультативным комитетом местных властей при ООН. 

Очень символично, что совещание проводится накануне юбилея Великой Победы. 75 лет назад человечество сумело победить страшнейший общественный вирус – вирус фашизма. И тогда же, 75 лет назад объединилось в новую структуру мирового масштаба – Организацию Объединенных Наций. 

Да, сейчас время определяет новые вызовы. Мировой экономический кризис, пандемия, закрытие границ, нарушение устойчивых экономических связей. Отчетливо вижу, что для решения проблем людей нам нужна концентрация усилий власти всех ветвей и уровней. С таким комплексом проблем сейчас нельзя справиться поодиночке. Это и подчеркнула в своем выступлении. 

Конечно, среди читающих эти строки найдутся те, кто возмутится – какие совещания во времена режима повышенной готовности и карантинных запретов. Особенно международные. Отвечу - жить нужно не только сегодняшним днем. Нужно думать и о том времени, когда нынешние проблемы уйдут в историю. И уже сейчас создавать задел для того, чтобы помочь людям не просто вернуться к нормальной жизни, а сделать ее более комфортной и благополучной. Уверена, так и будет. 

Алёна Губанова, глава Астрахани