Аналитики прокомментировали активизацию ИГ* в Астрахани

Тема работы вербовщиков ИГ* на территории нашего региона стала вновь актуальной после известия о задержании в областном центре планирующего нападения на административные здания молодого человека.

Астраханская область всегда имела сильное исламистское подполье, однако оно не было настолько радикальным, как в Чечне, Ингушетии или Кабардино-Балкарии, рассказал руководитель научных исследований института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко:

– Я вполне могу поверить в то, что в Астраханской области есть сторонники ИГ*. Регион всегда имел почву для дискуссий, разговорах об исламе, его изучении. Это перекрёсток Кавказа и Поволжья. Сюда массово приезжали и приезжают мигранты, чего стоят одни таджикские поезда. Лет десять назад через Астраханскую область проходил транзит боевиков из Средней Азии в Сирию, а в 1990 году в здании ДОСААФ была создана Исламская партия возрождения. Впрочем, она была достаточно либеральной. В этом смысле нынешнее задержание не кажется выдумкой ФСБ.

Сегодняшняя Астраханская область очень отличается от региона 1990 года, когда можно было говорить о проявлениях радикального ислама, уверен старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов:

– Хабом Астраханская область была в девяностые, когда в регионе действовал Аюб Астраханский – Ангута Ангутаев. Сегодня регион изменился, изменилась и форма вербовки. Сейчас для этого не нужны реальные встречи, все происходит онлайн – достаточно записать присягу и выложить в сеть. Разумеется, сегодня этого достаточно, чтобы стать вне закона и объектом преследования со стороны правоохранителей. В силу виртуализации, ИГ* может проявиться в любом населённом пункте.

*организация «Исламское государство» (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в РФ судом.